Материалы

18 мая 2012

"Этна" - хореографический ансамбль

Коллективу «ЭТНА» - 15 лет!

Шоу-балет «Этна» и коллектив спутник детский - хореографический ансамбль «Фантазия» отмечают свое пятнадцатилетие!

Что такое Этна? Самый действующий вулкан Европы, на о. Сицилия, в Италии. А еще это Народный коллектив хореографический ансамбль «Этна», каждое выступление которого – жаркий огонь и пылкое пламя.

Алексей Коноровский: «Горы - наш образ жизни!"

Ольга Фокина, беседа с руководителем горного клуба «Хорс» Алексеем Коноровским, опубликованная в газете «Кстати, в Усть-Илимске».-2010. – 9 дек.

Теги: 

Театр танца Ирины Жмуровой

          

«Футбол и хоккей - моя жизнь"

Ольга Фокина, беседа с председателем городской Федерации футбола Владимиром Худорбой, опубликованная в газете «Кстати, в Усть-Илимске».-2010.-23 дек.

На росстанях илимских дорог

На росстанях илимских дорог  [ Электронный ресурс]. - Железногорск-Илимский, МУК «Нижнеилимская МЦБС», 2011. – 1 эл. опт. диск (CD-ROM).

Электронное издание «На росстанях илимских дорог» посвящено 85-летию Нижнеилимского района. В это издание вошли материалы о прошлом и настоящем Илимского района, его людях, о событиях, оставивших след в истории Приилимья, статьи, фотографии, библиографию, ссылки на источники интернет.

Древние илимские храмы

Т.М. Меснянкина, Древние илимские храмы [Электронный ресурс] Железногорск-Илимский : МУК «Нижнеилимская МЦБС, 2011. – 1 эл. опт. диск (CD-ROM).

Храмы Илимской земли...  Ее гордость и украшение, они являют собой свидетельство таланта и духовного величия русского народа. И те, что стоят ныне в своем великолепии, и те, которые не пощадили годы и люди, - все они олицетворяют живую кладезь времен. Храмы - олицетворение нашей малой родины. Кажется, что вырастают они из самой сибирской земли...

«Древние илимские храмы» - издание  о храмах XVII, XVIII, XIX веков, когда-то располагавшихся на территории современного Нижнеилимского района.

Диск содержит статьи, фотографии, копии архивных документов из фонда редких книг центральной городской библиотеки и историко-краеведческого музея им. М. К. Янгеля г. Железногорска-Илимского. Отдана дань и художественному слову, есть здесь и страничка поэзии.

Для полного понимания текста можно обратиться к небольшому словарику терминов, представлен также список литературы.

Основные разделы диска: «Статьи», «Стихи», «Фото», «Из архива», «Термины».

laquo;Нижнеилимская МЦБС, 2011.

Экологические проблемы р. Ангары и ее водохранилища

Ангарские воды, остававшиеся тысячелетиями кристально чистыми, начали терять свое качество. Не сумели рассчитать последствия своих деяний и собственными руками, с большим энтузиазмом и гордостью за свою силу, будто во сне, с помутненным разумом «покоряли» непокорную, Мы, люди, упустили то время, когда еще могли остановиться. Не заметили тот момент, когда своенравную дочь Байкала. Люди сумели сделать то, что, по древней легенде, не удалось батюшке-Байкалу: остановили стремительный бег красавицы бетонными плотинами.

Теги: 
Прикрепленный файл: 
ВложениеРазмер
Иконка документа Microsoft Office Экологические проблемы Ангары.doc148.5 КБ

Галина Городецкая: "Мне просто везет с людьми!"

Любить  детей, с уважением относиться к старшим, жить на свете честно и справедливо - в этом жизненная установка директора ОГУ «Социальный центр для несовершеннолетних» в г. Усть-Илимске Галины Семеновны Городецкой, которую унаследовала от отца, всю жизнь соблюдая его заповеди. Только с годами Галина Семеновна  смогла оценить, как много дал ей отец.  Всю свою жизнь чувствовала его любовь. Он был настоящим учителем, и обучил всему, а главное - основным житейским мудростям. Еще в детстве он привил дочери любовь к жизни,  каждому прожитому дню. Папы Галины Семеновны не стало три года назад, но его уроки и сегодня помогают ей.

Зарубин Михаил Константинович

Н.А. Квакина, о Михаиле Константиновиче Зарубине, человеке года в номинации Заслуженный строитель Российской Федерации с вручением ему ордена «Во имя России».

Татьяна Кравцова: «В моей жизни все для детей»

Многодетная мама Татьяна Кравцова признается, что не встречала на своем жизненном пути человеческую зависть и злость и не устает повторять, что благодарна хорошим людям, которые часто встречались в ее жизни, и без помощи которых было бы сложно выжить в трудных ситуациях. Возможно, ее душа и сердце, наполненные добротой, не позволяли видеть негативное, и во всем виделось хорошее, ведь только, действительно, добрый человек может так мудро рассуждать. Она и сама старается посильно помогать другим людям, а добро, как и все остальное, иногда возвращается бумерангом.

Светлаковы Василий Иванович и Александра Игнатьевна

Ольга Фокина

Статья о семье ветерана Великой Отечественной войны Василия Ивановича и Александры Игнатьевны Светлаковых, опубликованная в газете «Кстати, в Усть-Илимске». – 2010. – 29 апр.

Юрий Свечкарев: «Родной язык – наша ценность, которую необходимо беречь»

Ольга Фокина

Беседа с преподавателем иностранных языков, переводчиком и путешественником Юрием Свечкаревым, опубликованная в газете «Кстати, в Усть-Илимске».-2011.-10 февр.

Если завтра потоп

Пока Ангара еще богата рыбой. Самая вожделенная для рыбака — таймень, самая распространенная — хариус. И тот и другой живут в проточной воде и после образования нового водохранилища, скорее всего, исчезнут.

Авторы статьи обращают внимание на проблемы, которые несёт за собой строительство Богучанской ГЭС, а главное - затопление лесных угодий, уникальных археологических и культурных памятников, населенных пунктов. Оправдано ли это строительство…?

Теги: 

Центр детского творчества "Мозаика"

Беседа Ольги Фокиной с и.о. директора ЦДЮНТТ  Светланой Надеиной о Центре детского творчества «Мозаика».

Как важно прививать ребенку с юных лет чувство ответственности за братьев наших меньших, чувство любви и заботы к ним, как важно научить ребенка ценить окружающую его природу, научить защищать экологию. Этим занимаются педагоги Центра детского творчества «Мозаика». Все тематические экскурсии, которые проводит Дом природы, направлены на то, чтобы показать, насколько наши братья меньшие не защищены даже в таких хороших условиях, которые им дает Центр, что им необходимо внимание, что даже если они будут накормлены, но к ним никто не подойдет и не погладит, то они будут грустить и скучать, это сократит им жизнь.

Краузе Иван Кондратьевич. Бодрова Анна Венедиктовна

Ольга Фокина

Беседа Ольги Фокиной с участниками  войны Иваном Кондратьевичем Краузе и Анной Венедиктовной Бодровой, опубликованная в газете  «Кстати, в Усть-Илимске».-2010.- 6 мая.

Евгений Дергаусов: «Забота о людях - основа всего»

Ольга Фокина

 Статья о комсомольской молодости участника трёх всесоюзных ударных строек : строительства ГЭС, города и ЛПК директора ОГУ ЦЗН Усть-Илимска Евгения Дергаусова, опубликованная в газете «Кстати, в Усть-Илимске».-2010.-2 дек.

Овчинников Ефим Венедиктович

Ольга Фокина

Статья об участнике войны с Японией Ефиме Венедиктовиче Овчинникове, опубликованная в газете «Кстати, в Усть-Илимске». – 2010.- 20 мая.

Первушин Семен Никитич

Ольга Фокина

Статья о ветеране Великой Отечественной войны Семене Никитиче Первушине, опубликованная в газете «Кстати, в Усть-Илимске». - 2010.-13 мая.

Перфильевы Виталий Павлович и Екатерина Григорьевна

Ольга Фокина

Статья о семье ветерана Великой Отечественной войны, участника русско-японской войны, Виталия Павловича Перфильева и его супруги Екатерины Григорьевны, опубликованная в газете «Кстати, в Усть-Илимске». -2011. – 17 февр.

Андреевский Василий Нефедович

Ольга Фокина

Статья о ветеране Великой Отечественной войны Василии Нефедовиче Андреевском, опубликованная в газете «Кстати, в Усть-Илимске». -2011. – 5 мая.