Материалы

11 апреля 2013

Часовня «Взыскание погибших»

13 июля 1998 года в центре города на праздник св. Софрония, заложили часовню во имя иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших».

Теги: 

Храм «Всех Святых в земле Российской просиявших»

В 1994 году, отслужив молебен мученику  царю Николаю, прихожане прошли крестным ходом через весь город в  Березовую Рощу и сделали закладку нового храма.

Теги: 

Свято- Софрониевского храм

Во время строительства города Усть-Илимска православные верующие собирались вместе:  молились, читали священное писание и духовную литературу, а по большим праздникам ездили на службу в город Братск.

Теги: 

Церковь св. Григория, епископа Неокесарийского д. Воробьева

      Сооружение и открытие новых церквей в отдаленных северных районах епархии было делом чрезвычайно сложным. Связано это было с недоста­точным количеством священнослужителей, а также с отсутствием дорог, а отсюда и доставкой необходимой церковной утвари и другими не менее важными причинами. Поэтому, когда жители деревни стали ходатайство­вать о строительстве церкви, иркутский архиепископ Парфений разрешил возвести только часовню. Было рекомендовано строить часовню "по форме церкви с той именно целью, чтобы можно было совершать в таковом доме священнодействие на походных антиминсах". Но по окончании строитель­ства решено было освятить здание по чину церкви и приписать ее к прихо­ду Николаевской церкви с. Карапчанка.

Теги: 

Храм Святителя Иннокентия Иркутского

В 1997 году  епископ Вадим благословил о. Николая принять храм в поселке Бадарма, освященного в честь  Иннокентия Иркутского. После о. Николая, на службу направили иерея Димитрия Березкина. Батюшка встречался с жителями, устраивал здание церкви. На первых порах клироса не было, приходилось о. Димитрию вести службу. После отъезда  о. Димитрия в Омскую епархию в Бадарминский храм был назначен о. Владислав Бушуев. С 2010 года  настоятелем храма Святителя Иннокентия Иркутского является  иерей Игорь Коконев.

Теги: 

Церковь св. Василия Великого д. Бадарма

         Сведения о храме очень скудны. Он был приписан  к приходу Николаев­ской церкви с. Карапчанка. Точная дата строительства неизвестна, но пер­вые сообщения об этом храме относятся к 1914 году – при обозрении церк­вей епархии киренскому епископу Евгению не понравилась живопись икон, написанных ссыльным художником-самоучкой.

 

Теги: 

Храм «Святой Троицы» в поселке Туба

Поселок Тубинский образован в 1969 году. Инициатором создания православной общины явился местный житель Вячеслав Грачев, вернувшийся в 1992 году на родину из г. Омска, где учился в  Омском епархиальном училище на катехизаторском отделении. В 1994-1995 годах  он, работая в Тубинском леспромхозе, согласовал с директором леспромхоза Г. С. Фадиным вопрос о возможности передачи здания бывшего детского сада под храм.

Теги: 

Церковь св. Кирика и Иулитты в селе Туба

Селение упоминается в документах с 1699 года, а первая церковь была по­строена здесь в 1793 на средства крестьянина И.Н. Жмурова. В 1853 рядом с ней была возведена колокольня.

Теги: 

Храм «Вмч. Киприана и мч. Иустинии» в поселке Карапчанка

В 1995 г. православные жители п. Железнодорожный обратились к  священнику Александру Белому с просьбой об открытии храма.

Теги: 

Храм «Святой Троицы» в поселке Невон

До революции храм находился в самом центре села. Большевики разобрали здание и  жители растащили брёвна на свои нужды. 

В 1995 году рукоположили о. Николая Якушева и определили его на службу в с. Невон. Под храм  отдали часть бывшего детского сада. За полтора месяца приспособили помещение под храм. Большой вклад в ремонт помещения внес о. Николай. После освещения в 1996 году  провели первую службу на праздник святой Пасхи.

 

Теги: