Материалы

10 апреля 2014

Общеобразовательные учреждения

ШКОЛЫ, ЛИЦЕЙ, ГИМНАЗИЯ...

Словом, все общеобразовательные учреждения города

       «В Усть-Илимске продвинутые учителя, уровень образования настолько высок, что не во всех столичных школах-то встретишь!» - эта фраза из интервью с Марком Максимовичем Поташником, профессором из Москвы, академиком РАО, пожалуй, характеризует систему образования в городе.

Дошкольные образовательные учреждения г. Усть-Илимска

В ГОРОДЕ РОСЛИ САДЫ

 

            ПЕРВЫЕ детские сады в Усть-Илимске были сданы в эксплуатацию в начале 70-х годов. В то время наш город занимал в стране одно из ведущих мест по рождаемости. Комсомольско-молодежные отряды один за другим приезжали на стройку. А это сотни юношей и девушек, средний возраст которых 25 лет. Создавались молодые семьи, а в них появлялись дети. Усть-Илимску так  нужны были новые ясли и сады! Одновременно со строительством жилых домов в каждом  микрорайоне возводился один, а то и два-три детсада.  К концу 80-ых их было около тридцати, и все переполнены...

Затопление деревень водами Усть-Илимской ГЭС

Хроника затопления деревень водами Усть-Илимской ГЭС, составленная жителем Железногорска Анатолием Степановичем Бубновым, по некоторым аспектам превосходит "Прощание с Матерой" Валентина Распутина. Районный землеустроитель несколько раз обошел знаменитую Илимскую пашню пешком, готовил земляков к переселению, а дома к перевозке или сожжению. Обладая по долгу службы уникальной информацией, Бубнов написал специальный отчет о подготовке зоны водохранилища УИГЭС в Москву, а потом консультировал классика, еще только собиравшего материал для "Прощания". Анатолий Степанович не только фиксировал на бумаге хронику последних дней родных деревень, но и снимал на кино- и фотопленку.

Бубнов из деревни Бубнова