Материалы

12 октября 2016

Живое дыхание времени: документальное кино Усть-Илимска

Кино – это особый мир. Мир, позволяющий вернуться в приятные дни своей юности, увидеть, а самое главное - вспомнить  друзей и  самого себя.   Молодых, задорных, жизнерадостных, увлеченных… У кино есть чудесная возможность -  стирать границы времени. Благодаря этому мы, поколение 80-х,… 2000-х  легко попадаем в далекие 60-е годы.

Алтарник

Жил в нашем городе удивительный человек, улыбчивый, легкий в общении, не растерявший веру в людей узник Саласпилса, Освенцима,  сталинских лагерей Виктор Степанович Ефимов.

После встречи на Байкале с актрисой Людмилой Касаткиной, которая  подробно расспрашивала  о жизни мальчика Виктора в Саласпилсе и Освенциме, Виктор Степанович стал  прототипом главного героя в фильме «Помни имя своё!». В фильме во многом прослеживается жизненная линия Виктора Степановича.

Вся жизнь с кино

Любимая работа киномеханика Банщикова

Пришедшие на сеанс зритель вряд ли задумы­вается о технической стороне кинопроката. Он заплатил свои кровные и хочет получить качественную услугу, а кто, как, при каких обстоятельствах обеспечивает эту услугу, его не касается. Между тем профессия киномеха­ника с давних пор счита­лась одной из самых ред­ких и интересных. По­пасть в кинобудку (так в народе называли кино­проекционную) мечтали многие. Но удавалось это далеко не всем.