Материалы

24 октября 2016

Подъеланка: история села

Об истории села Подъеланка Усть-Илимского района в научно-исследовательской работе учащегося Подъеланской средней общеобразовательной школы Николая Жарникова, руководитель - учитель I квалификационной категории Надежда Николаевна Говорина (2009 г.).

Мир творчества Азы Петровны Шестаковой

Аза Шестакова родилась в 1945 году на Украине, в посёлке Горловка Донецкой области.

Аза Петровна окончила Харьковский автодорожный институт, получив профессию инженера.  В 1984 году приехала в город Усть-Илимск. Работала в Усть-Илимском АТП до 2000  года.

 

Открытие клубом альпинистов «Барс» скалодрома в Доме спорта «Гренада».

Мечта сбылась! В Усть-Илимске появился скалодром

21 мая клуб альпинистов «Барс» презентовал единственный в городе скалодром. Его открытие в Усть-Илимске - событие знаковое, потому и отмечали его, как и положено, с большими гостями, перерезанием красной ленты и напутственными речами.

О Галине Петровне Макаренко - преподавателе берестяного дела

«Народный мастер Иркутской области»

Макаренко Галина Петровна родилась 14 декабря 1953 года в с. Индура Гродненского района Гродненской области. После окончания Белорусского политехнического института по специальности инженер-гидротехник в городе Минске, она долгое время работала инженером ПТО в Управлении строительством Усть-Илимской ГЭС.

 
Теги: 

О коллекции Вячеслава Михайло­вича Рагулина.

Путешествие в СССР

Жителю Усть-Илимска удалось собрать уникальную коллекцию старинных экспонатов.

 

Татаркин Николай Кириллович - водитель-первостроитель

Закалённый дорогой

Гуляя по улицам горо­да и наслаждаясь весё­лыми красками осени, в который раз признаюсь сама себе – я люблю Усть-Илимск. Сколько времени и труда вложено в его основание! Сколько человеческих судеб со всех концов страны свя­зала идея строительства! Как потом сложилась жизнь этих замечатель­ных людей? Те, кто сумел поднять город, живут   среди нас и сейчас.    

Дремов Василий Васильевич - водитель-первостроитель

Усть-Илимск родился задолго до того, как полным ходом начались работы на строитель­стве ГЭС, города, ЛПК. Многие годы одной из самых востребованных специальностей здесь оставалась профессия шофера – нужно было отсыпать дороги, подвозить стройматериалы, доставлять на работу людей. Чем дальше, тем быстрее развивалось автохозяйство молодого поселка.

Головин Леонид Иванович водитель-первостроитель

Испытание судьбой

Леонид Иванович Головин родился в Приморском крае в селе Алексей-Никольск в семье военнослужащего. С самого детства юному Леониду пришлось много путешествовать. Отца, кадрового офицера, переводили то в Нижегородскую, то в Кировскую области, пока в 1953 семейство не переехало в Молдавию. Там наш герой окончил училище механизации, овладев специальностью тракториста.

Васильченко Владимир Петрович - водитель-первостроитель

О водителе Владимире Петровиче Васильченко, удостоенного звания "Заслуженный энергетик СССР", значка "Участник перекрытия Ангары в 1969 году".