Культура. Искусство

ПРЕКРАСНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ

Л. И. Васильева. Статья о развитии культуры в городе, Л. И. Васильевой руководителя пресс-службы департамента культуры и архивов Иркутской области из книги:  Культура и время.

Усть-Илимск рождался стремительно. Когда вспоминаешь об его юности, рождаются ностальгические воспоминания.

Впервые приехала в город трех ударных комсомольских строек, прославивших его на всю страну, в 1977 году начинающим корреспондентом областного радио. С тяжеленным магнитофоном в руках, по весенней распутице, добиралась на объекты, преодолевая на «Икарусах» огромные расстояния. Интересного для прессы материала было множество. Герои всюду: на площадке ГЭС, на монтаже ЛПК, в домах первостроителей, в молодежных общежитиях, в интеротрядах, ведь строили Усть-Илимск представители 20 стран мира.

«Романтика строек, я вижу ее, она продолженье и сердце мое»…

Стихов и песен о таежном Усть-Илимске сложено немало. Их любят и знают жители города. Недавно завершена работа над музыкальным альбомом «Пою о тебе, Усть-Илим!» В диск вошли 39 песен, тираж составил четыре тысячи экземпляров.

Без знаменитых строк Александры Пахмутовой «Главное, ребята, сердцем не стареть…» не обходится ни один праздник, ни одно застолье.

Рождаются лирические строки и сегодня. Традиционным стал в городе фестиваль «Илимская лира» в котором участвуют представители бардовского движения из Братска, Иркутска, Красноярска и других городов.

Город рождался в ореоле романтики. Сейчас у него сложилась уже большая жизнь. Хотя по-прежнему Усть-Илимск называют «молодым». Вековые традиции здесь искать не приходится, а вот неповторимой атмосфере творчества с лихвой позавидуют и старинные города. В Усть-Илимске сложился особый стиль в работе учреждений культуры. Слагаемые его просты – Поиск и Высокий Профессионализм.

Только в 2007 году во Дворцах культуры проведено более 400 мероприятий. Попробуйте придумать эти проекты, начинить  содержанием, атмосферой, да еще  так, чтобы они были интересны, современны, привлекательны. Здесь без фантазии и опыта не обойтись. А каким успехом у горожан пользуются театрализованные концерты, массовые праздники  «Проводы Зимы», День Победы, Праздник  Моря, Рок-фестиваль, День работников леса.

Усть-илимчане имеют творческий потенциал, которым по праву гордятся. Город – лидер по развитию декоративно-прикладного творчества.

Берестяные изделия, лаковая живопись, резьба и роспись по дереву усть-илимских мастеров  украшают многие престижные выставки в России и за рубежом.

Школа ремесел стала знаменита далеко за пределами Иркутской области, она воспитала множество мастеров, которые успешно работают сегодня в школах искусств, воспитывая учеников, а также получают образование на художественных факультетах российских ВУЗов.

В самое трудное перестроечное время в Усть-Илимске появился запланированный краеведческий  музей и незапланированная картинная галерея. Сегодня их фонды составляют уже тысячи экземпляров. В городе оживилась выставочная деятельность, у горожан появилась возможность любоваться работами талантливых художников.

В Усть-Илимске идет постоянное строительство культуры. Возглавляет это движение Татьяна Геннадьевна Сафиуллина – начальник управления культуры Усть-Илимска. Это она придумала фестиваль песен о любимом городе. Праздник песни расширяется, наполняется смыслом, привлекает все больше участников.

Библиотеки города стали настоящими информационными центрами. Они компьютеризированы, оказывают самые современные услуги, имеют сайт, зарегистрированный в Евросоюзе.

Юношеское увлечение Татьяны Геннадьевны театром переросло в стремление создать в городе муниципальный театральный коллектив.

Сегодня театр драмы и комедии дает по 130 спектаклей в год, половина из них адресована детям. Здесь открыта театральная гостиная, проходят интересные мероприятия. Активно работают в усть-илимских школах искусств детские филармонии.

Устремленная в будущее программа «Одаренные дети» - одно из главных направлений в культурной политике города. Ведь поддержка молодых  дарований имеет большое значение в формировании духовного и творческого потенциала Усть-Илимска, его позитивного имиджа в России.

Галантность, мастерство и преданность профессии всего коллектива работников культуры Усть-Илимска всегда находили и будут находить самый горячий отклик в сердцах жителей города и области.