Усть-Илимску 40 лет

                                                                  Праздничный снегопад

В этом году Усть-Илимску  исполняется 40 лет. Точнее день, когда поселку строителей присвоили статус города, является  27 декабря 1973 года. И вроде юбилейный праздник еще впереди, но вот  уже несколько лет День города отмечается во второе воскресенье сентября - вместе с Днем Лесника, когда на дворе в разгаре бабье лето и стоят солнечные дни.

Однако в этом году на 14 сентября природа преподнесла устьилимцам  юбилейный сюрприз:  именно в этот день выпал первый снег.  Еще не опавшую листву на деревьях, красивые цветы на клумбах завалило сугробами. 

Гости городаИ все-таки праздник состоялся! Был он, как и полагается юбилейному, необычен. В город приехали дорогие гости - те, кто в семидесятые годы трудился на трех комсомольских всесоюзных ударных стройках. Среди них -  первый генеральный директор лесопромышленного комплекса, впоследствии - министр лесодеревообрабатывающей промышленности Михаил Иванович Бусыгин,  комиссар болгарского отряда Валентин Петров (ныне представитель посольства Болгарии в России), первый секретарь горкома комсомола Леонид Шагин. В качестве почетного гостя сибиряки встречали  известного певца Бисера Кирова, Народного артиста  Болгария, посла доброй воли, президента  детского международного фестиваля «Музыкальная радуга».  Он уже бывал в Усть-Илимске.

Ветераны стройки, первостроители, почетные граждане города, бывшие руководители Братскгэсстроя, Усть-Илимского ЛПК собрались на площади перед стадионом «Юбилейный», где состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь командира болгарского отряда Стефана Станева. К сожалению, он ушел из жизни четыре года назад. А когда-то, 13 февраля 1976 года, молодой инженер Стефан Станев из города Велико Тырново приехал в Усть-Илимск с отрядом из 168 бойцов. За годы работы бойцы отряда  перевезли по дорогам Сибири более семи миллионов тонн груза, внесли огромный вклад в строительство  Усть-Илимского лесопромышленного комплекса, других важных объектов города, в том числе и стадиона «Юбилейный», где отныне и увековечена память командира. Перед открытием мемориала комиссар отряда Валентин Петров зачитал письмо-обращение от супруги Станевой, в котором она рассказала о том, как Стефан скучал и часто вспоминал  Усть-Илимск, друзей, с которыми прожил частичку своей молодости. Объекты, где работали болгары вводились в действие с высокой оценкой  качества. Об этом говорил в своем выступлении бывший начальник транспортного предприятия Братскгэсстороя Игорь Пашков.

Это был первый отряд, представляющий страны членов СЭВ. Затем прибыли немцы, венгры, поляки.  Бойцы всех отрядов трудились с полной отдачей, ведь на стройку направляли лучших специалистов. Возможно, поэтому Усть-Илимск и вырос в такой светлый, яркий, зеленый, цветущий город, где живут не только строители, но и талантливые люди во многих сферах, например, в культуре, искусстве, образовании…

После закладки памятного знака Стефану Станеву, устьилимцы вместе с гостями поехали еще к одному историческому месту – к Толстому Мысу. Здесь был когда-то высажен первый десант первопроходцев, возглавляемый Иннокентием Перетолчиным. Право поднять флаг города на мачте смотровой площадки предоставили бывшим  секретарям горкома комсомола - Леониду Шагину и Владимиру Исакову.

Леонид Шагин – еще одна легенда нашего города. Он работал в строительном штабе комсомольских строек, встречал молодежные отряды, ведь всем им необходимо было предоставить работу, жилье, обустроить быт и досуг.

После митинга всех гостей и первостроителей   хлебом-солью принимали в Краеведческом музее, где состоялась встреча «Твои люди, Усть-Илим». Вечер воспоминаний, приятных сюрпризов, неожиданных встреч продлился допоздна. Болгары вручили мэру города Владимиру Ташкинову и Леониду Шагину серебряные медали от Болгарского правительства. А хозяйке  музея – директору Наталье Мишалкиной  - ценную икону.

В этот же день Бисер Киров дал концерт на главной площади города перед ДК «Дружба», на который собрались сотни горожан. А Михаилу Бусыгину предстояла встреча с учениками и преподавателями школы № 8, которая носит его имя и уже не раз принимает почетного гостя в своих стенах.  Талантливые певцы, танцовщики, музыканты – бывшие и нынешние воспитанники усть-илимских школ искусств (многие из них сейчас артисты театров Москвы, других крупных городов России и зарубежья) также приехали в родной город на юбилей, чтобы еще раз продемонстрировать свои способности на  малой родине. «Звездный дождь» назвали этот проект его организаторы  - работники культуры, администрации города, благотворительного фонда «Илим-Гарант». Все они  постарались, чтобы устьилимцы почувствовали праздник, побывали на выставках, концертах, других развлекательных программах, и никакой снег и холод не помешал этому теплому дружескому событию

 

На снимке: Бисер Киров и Валентин Петров вручают мэру города Владимиру Ташкинову болгарскую медаль.

Тяжелкова, М. Праздничный снегопад // Копейка. - 2013. - 25 сент.. - С. 2 : фот.