О мастере росписи по дереву, участнике народного творческого объединения «Мастера Илима» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Школа искусств № 2» Елене Анатольевне Волк.
Елена Анатольевна Волк — мастер росписи по дереву, участник народного творческого объединения «Мастера Илима» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Школа искусств № 2».
Елена Анатольевна родилась в 1972 году в Якутской АССР, в с. Покровске. В 1978 году семья переехала в город Усть-Илимск. В 1990 году Е. А. Волк поступила в профессионально-техническое училище № 42 и закончила его, получив специальность оператора автоматических и полуавтоматических линий. После окончания училища работала на лесопильном деревообрабатывающем заводе, а в 1997 году перешла на работу в школу искусств №2. В 2014 году окончила Братский государственный технологический университет, факультет «Экономика и управление на предприятии».
Росписью по дереву Елена Анатольевна начала заниматься с 2002 года у опытного мастера Елены Николаевны Михеенковой. Впервые ее работы были представлены на городской выставке «Золотое дерево» в 2005 году, где ей был вручен первый диплом. С этого времени начинается творческая биография мастера росписи по дереву, автора декоративных панно из бересты.
Наиболее ярко творческие способности Елены Анатольевны проявились в росписи по дереву по городецким и тагильским мотивам. В своем творчестве Елена Анатольевна активно использует местную флору и фауну. В ее расписных работах очень часто присутствуют рябина и смородина, лоси и глухари, жарки и иван-чай. Она постоянно совершенствует свое мастерство — занимается живописью у педагога И. С. Сидоровой, росписью по дереву — у педагога Н. Г. Зинченко. Елена Анатольевна повышает свой профессиональный уровень в областных и городских мастер-классах, а также сама организовывает и проводит мастер-классы на различных мероприятиях, фестивалях, выставках. Так, только в 2014 году она провела пять мастер-классов, которые посетили более 150 человек.
С 2005 года Елена Анатольевна является постоянным участником выставок, фестивалей, конкурсов различного уровня. В 2012 году она была участником Ассамблеи искусств в г. Москве «Кубок России по художественному творчеству», в 2012-2013 г. г. — участницей Международного конкурса «Пасхальное яйцо» в г. Сергиев Посад, в 2014 году участвовала в XIV Международной выставке-ярмарке народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка-2014» в г. Москве.
Неоднократно была удостоена диплома победителя выставок и конкурсов: