Спортивный комплекс «Илим»

Спорткомплекс «Илим» к работе готов

Общая площадь – 2700 кв.м.

- игровая зона: универсальная спортивная площадка (32*18м);

- зона единоборств: самбо, дзюдо, бокс, кикбоксинг, рукопашный бой;

- трибуны на 300 мест;

- внутренние встроенные помещения (гардероб, раздевалки, душевые, медицинская комната и др.);

- автостоянка на 32 места.

Объем инвестиций Группы «Илим» - 89 млн. рублей.

В рамках рабочего визита в Усть-Илимск генеральный директор Группы «Илим» Ксения Соснина приняла участие в торжественном открытии нового спорткомплекса «Илим».

Новое спортивное сооружение в городе построено на средства компании и готово принять спортсменов. Ксения Николаевна вместе с директором филиала Сергеем Сизовым и мэром города Анной Щекиной перерезала красную ленточку, символизирующую завершение строительства нового спортивного объекта в городе. Объект уникальный и единственный во всей Иркутской области, что и продемонстрировали генеральному директору юные спортсмены Усть-Илимска, воспитанники спортивной школы «Лесохимик» и федерации единоборств «Норд». На одной половине большого игрового поля тренировались воспитанницы отделения по художественной гимнастике, на второй занимались баскетболисты. В зоне единоборств сразу на двух рингах свои навыки оттачивали юные боксеры и кикбоксеры. На специальном мате между рингами работали дзюдоисты, борцы, самбисты.

Одновременно в зале могут проходить занятия и соревнования по игровым видам спорта, по разным видам борьбы: от бокса и кикбоксинга до рукопашного боя, есть корт для тенниса, ворота для мини-футбола. Все мобильное, все крутится и изменяется в зависимости от задач и вида спорта. Директор СК «Илим» Александр Финогеев рассказал о конструктивных  особенностях сооружения: «Объект представляет воздухоопорное сооружение (изготовленное из армированного материала), укрепленное на фундаменте и укомплектованное входными блоками основного и аварийного выходов, грузового шлюза. Комплекс защищен антивандальной оградой, имеет выделенный тепловой узел, способен сам поддерживать необходимую температуру и влажность, пожаробезопасен. Одновременно заниматься могут до 500 человек. Построены и оборудованы душевые и раздевалки. Практически завершено оснащение оборудованием здравпункта. Мы готовы к работе».  Директор детской спортивной школы «Лесохимик» Ирина Путилова поблагодарила Группу «Илим» за великолепные возможности для развития спорта в городе вообще и спортшколы в частности: «Новый спорткомплекс  позволяет нам увеличить количество занятий, разгрузить спортзалы городских школ, где проходят занятия наших секций. Из-за нехватки залов нам приходилось объединять группы, сейчас этой проблемы не будет. Более того, мы планируем дополнительно набрать четыре группы детей на баскетбол, кикбоксинг, ушу, волейбол». Ирина Валерьевна предложила гостям посмотреть специально для них подготовленный показательный номер по художественной гимнастике. Юные гимнастки продемонстрировали, как они работают с мячом, с лентой, в группе. Работают великолепно, за что и были вознаграждены восторженными аплодисментами руководителей Группы «Илим».

Ксения Соснина высоко оценила новый спортивный объект в Усть-Илимске, в строительство и оснащение которого компания вложила почти 100 млн рублей.

«Мы приехали с рабочим визитом, цель которого – оценить, как идет реализация наших инвестиционных проектов. И знаете, когда открываешь производственный объект, то смотришь на то, как сделан проект, пытаешься понять, какие эффекты будут получены, как соблюден график… Это такой калькулятор в голове. Эмоции, безусловно, есть от хорошо сделанного и вовремя запущенного проекта. Эмоции положительные, но все же с калькулятором. А вот на открытии таких социальных объектов – только эмоции, только радость, что дети могут заниматься теперь в таких замечательных условиях, что также созданы условия и для взрослых жителей города, которые выбирают в своей жизни спорт», – сказала Ксения Николаевна и продолжила: «У нас есть планы и по другим направлениям развития города: в здравоохранении, в образовании, в культуре, в городской инфраструктуре. Важно, чтобы в городе была принята и понятна приоритетность уже их проектов развития. А мы готовы помочь и поддержать. Кроме того, я совершенно уверена, что даже наши производственные проекты, особенно проект строительства нового Целлюлозно-картонного комбината, принесут оживление в город, придадут импульс к социальному и экономическому развитию города».

Костицына Татьяна

Спорткомплекс «Илим» к работе готов / Татьяна Костицына // Вестник Усть-Илимского ЛПК. – 2019. – 31 мая (№ 18). – С. 1-2.