На пути к мировому золоту

Александра Королева – серебряный призер первенства Европы по кикбоксину среди юниоров (Испания, г. Сан-Себастьян, 22-30 августа, 2015 г.).

На пути к мировому золоту

Спортсменка из Усть-Илимска Александра Королева стала серебряным призером первенства Европы по кикбоксингу среди юниоров. Она в очередной раз доказала, что с ринга без медали и без победы не уходит.

Саше 16 лет, она учится в 10 классе в школе № 9. Несмотря на юный возраст, она уже достаточно успешная спортсменка, профессионал. Своему увлечению Саша посвящает все свободное время. Она – кандидат в мастера спорта по боксу и кикбоксингу. И именно упорство и труд, а также грамотно выстроенная тренером-преподавателем отделения кикбоксинга ДЮСШ «Лесохимик» Владимиром Леонтьевым программа подготовки спортсменки помогают девушке добиваться высоких результатов.

Первенство Европы по кикбоксингу проходило в испанском городе Сан-Себастьяне с 22 по 30 августа. В турнире участвовало более двух тысяч юниоров из 60 стран мира! Состязания проходили во всех видах контактных дисциплин кикбоксинга: фулл-контакте, К-1 и лоу-кике. Александра Королева выступала в разделе лоу-кик. На турнире спортсменка провела три боя, одержала две победы над девушками из Франции и Португалии. Но в финале по очкам уступила коллеге по команде из Томска. Саша рассказывает, что спортсмены из других стран – достойные соперники, но она считает, что «крепче и мощнее русских спортсменов нет! У нас самые сильные бойцы, иностранцы выходят на ринг с русскими, как на свой последний бой». У девушек из Франции и Португалии Саша выиграла по очкам, проведя с каждой из них по три раунда боя. С соперницей из России до этого первенства наша землячка на ринге уже встречалась. Александра считает, что для победы ей немного не хватило опыта. У соперницы стаж тренировок и выступлений на турнирах - десять лет, у Саши – в три раза меньше. По словам спортсменки, для нее второе место – это не поражение, а стимул идти дальше. А еще она говорит, что ей было интересно наблюдать за спортсменами из других стран. У них совсем другая школа бокса и кикбоксинга, техника отличается он нашей. «Например, если у нас упор больше делается на защиту, то у них – на нападение. Они любят подраться и выходят на ринг именно драться. Я не видела, чтобы они делали акцент на защиту, применяли какую-то хитрость. Я думаю, такая техника боя – неправильная, потому что бокс, кикбоксинг – не просто махание руками или ногами, здесь надо работать головой, думать, как перехитрить, обмануть соперника», - добавляет спортсменка.

И все-таки второе место на мировом первенстве – это высокое достижение, хоть Саша и говорит, что это не тот результат, к которому она стремилась и который ожидала. Она намерена в следующем году вновь выйти на ринг мирового первенства, которое будет проходить в Ирландии, и взять реванш. Но прежде, чем попасть на соревнования в Ирландию, ей предстоит пройти серьезные отборочные областные, зональные и российские турниры. Причем областной турнир и первенство Сибирского федерального округа она должна обязательно выиграть, а в первенстве России ей необходимо войти в двойку финалистов. Собственно, такой же путь она прошла в минувшем учебном году, когда завоевывала путевку в Сан-Себастьян. Кстати, целеустремленность и трудолюбие девушки действительно поражают. Прошлый учебный год был первым годом, когда она стала выступать на соревнованиях по кикбоксингу и сразу вошла в сборную России. До этого Саша участвовала в турнирах по боксу, где тоже добилась высоких результатов, завоевала второе место на чемпионате России. В кикбоксинге планку тренер и спортсменка поставили выше – сразу войти в сборную России и попасть на первенство Европы. Весь прошлый учебный год Саша упорно шла к своей цели. Тренировалась девушка перед одними из важных стартов в ее жизни также все лето, а буквально за две недели до проведения первенства Европы побывала на сборах в Серпухове. Там спортсменка была вместе с тренером Владимиром Леонтьевым, а вот на первенство Европы Саша ездила в составе сборной России, которую сопровождали старшие тренеры федерации кикбоксинга страны во всех разделах. Присутствия тренера на турнире ей, конечно, не хватало, поделилась Саша. Поддержка тренера для спортсмена очень важна, он и взбодрить во время боя может, и быстро скорректировать ошибки бойца.  

Сейчас Александра Королева готовится к новому спортивному сезону. По словам Владимира Леонтьева, сейчас они пересматривают график выездов Саши на соревнования. В прошлом учебном году девушка заканчивала девятый класс, а это подготовка к ГИА, поэтому некоторые турниры пришлось пропустить. Сейчас – десятый класс, есть возможность добавить в график те соревнования, которые пропустили в прошлом сезоне. Это областные и зональные турниры по боксу и, конечно, все турниры по кикбоксингу. Владимир Николаевич поясняет, чтобы качественно выступать на таких соревнованиях, как первенство России, и тем более на турнирах международного уровня, надо иметь боевой опыт. А где его наберешь, как не на соревнованиях. Но у наших спортсменов участие в любых турнирах упирается в деньги: выезжать на соревнования далеко и дорого. Кстати, съездить на первенство в Испанию спортсменке помогли ИП Кириллов, ИП Рысич и Группа «Илим».

- Но почему бокс? – удивляюсь я.

Владимир Николаевич пояснил, что бокс и кикбоксинг – схожие виды спорта. Сегодня многие спортсмены параллельно выступают в этих двух видах. Кроме того, соревнования по боксу – это дополнительные старты. А спортсмен такого уровня, как Александра Королева, должен выступать каждые 15-20 дней. Саша добавляет, что у нее есть цель – выполнить норматив мастера спорта по боксу и мастера спорта международного класса по кикбоксингу. В этом году возраст позволяет ей выполнить все эти нормативы. Чтобы стать мастером спорта по боксу, ей надо выиграть чемпионат России, а чтобы «взять» мастера спорта международного класса по кикбоксингу, надо выиграть первенство мира. «Я хочу забрать свою золотую медаль мирового первенства», - говорит Саша.

Сегодня за успехами Александры Королевой в спорте внимательно следят не только тренер Владимир Леонтьев, во всех стартах ее поддерживают мама и одноклассники. Саша рассказывает, что мама сначала была против боевых видов спорта, мол, травмы и ушибы. Но потом, когда были завоеваны первые медали, мама поняла, что Саша сделала правильный выбор. И сегодня, отправляя дочку на очередные соревнования, она желает ей удачи и напутствует, чтобы та без первого места не приезжала. Но если Саша оказывается на втором месте, мама ее поддерживает и говорит: «Работаем еще больше». И дочь идет вперед, шесть раз в неделю по полтора-два часа отдает тренировкам. При этом Саше удается совмещать спорт и учебу, в школе она учится хорошо. Кстати, в школе, когда Александра возвращается с очередных соревнований, первый урок в классе обычно начинается с ее рассказа о поездке и т.п. Ребята с неподдельным интересом всегда слушают одноклассницу. И неудивительно. Ведь Саша занимается боевыми видами спорта всего три года, но за это время она успела пройти путь от обычного бойца до кандидата в мастера спорта. Раньше она занималась спортивной гимнастикой, но ей всегда хотелось чего-то большего, выездов на соревнования, спортивной эйфории. Друзья посоветовали ей пойти в клуб «Страж» на секцию бокса и кикбоксинга. По словам девушки, она с первых минут тренировок поняла, что это ее. К тому же результат долго не заставил себя ждать. Через месяц-полтора после начала тренировок у Саши был первый областной турнир по боксу, который она сразу же выиграла.

 Оксана Квинт // Вестник Усть-Илимского ЛПК. – 2015. – 11 сент.