Билет на пьедестал оплатила чемпионке мира Группа «Илим»

Билет на пьедестал оплатила чемпионке мира Группа «Илим»

Усть-илимская спортсменка Александра Королева в составе сборной России по кикбоксингу выиграла золото первенства мира. Престижный турнир проходил с 28 августа по 3 сентября в столице Ирландии, участие в нем приняли 1705 спортсменов из 47 стран.

О 17-летней воспитаннице спортивного клуба «Страж» Александре Королевой «Вестник» рассказывал год назад («На пути к мировому золоту» - «Вестник» №68 от 11.09.2015). Поводом для публикации тогда стала серебряная медаль, которую Александра привезла с первенства Европы-2015 по кикбоксингу из испанского Сан-Себастьяна. Надо знать упорный характер усть-илимской спортсменки, чтобы понимать, что и такой высокий результат для нее – не повод остановиться. «Я хочу забрать свою золотую медаль мирового первенства», - говорила в интервью нашему корреспонденту Саша. И вот, пожалуйста, год спустя вся Иркутская область говорит о победном выступлении нашей землячки на первенстве мира в Дублине.

Особое трудолюбие и настойчивость в достижении поставленных целей у своей подопечной отмечает и тренер, преподаватель ДЮСШ «Лесохимик» Владимир Леонтьев. Еще бы, за пять лет занятий в СК «Страж» Саша не раз становилась чемпионом области и СФО по боксу и кикбоксингу, в разные годы была обладателем кубков России и мира по кикбоксингу, заняла второе место в первенстве России по боксу и первое место в первенстве мира по кикбоксингу. Правда, чтобы стать достойной всех этих титулов тренироваться девушке приходилось ежедневно, а то и по 2-3 раза в день, иногда без выходных, праздников, а последние три года и без летних каникул. Все потому, что когда-то давно Саша сказала себе: «Настанет день, когда я выиграю чемпионат мира!»

Свою путевку на мировой старт в Дублине Александра получила, став серебряным призером на всероссийском первенстве по кикбоксингу в Екатеринбурге еще в мае. По правилам спортивной федерации, обладатели первых и вторых мест тогда автоматически вошли в сборную России. По итогам первенства России 2016 года в сборную вошли 319 юниоров 1996-2002 годов рождения. Каждый из них мог бы побороться за мировое золото в своей возрастной и весовой категориях. Но ехать или не ехать в Дублин, к сожалению, решали не только спортсмен и его тренер, но и обстоятельства и средства. В итоге Россию на мировых соревнованиях представляли 139 кикбоксеров-юниоров.

Готовясь к написанию статьи, в сети нашла переживания московского тренера, что не все его подопечные смогли вылететь на престижный турнир – не было возможности оплатить дорогу. И это – из Москвы! Что же говорить об Усть-Илимске? «Я слово дал Саше, что она поедет в Ирландию, - говорит Владимир Леонтьев. – Хоть и понимал, что без помощи спонсоров мы такую поездку, конечно, не осилим». В прошлом году львиную часть дороги в Сан-Себастьян Александре Королевой оплатила Группа «Илим». И в этом году компания вновь поддержала усть-илимскую спортсменку, взяв на себя расходы на ее поездку и проживание – в общей сложности 110 тыс. руб.

Саша рассказала, что в Дублине российская команда проживала в гостинице. Несколько далековато от места проведения состязаний, но никто из ребят не расстраивался – лишняя возможность посмотреть старинный город. Удивительно, но спортивный зал, где проходило первенство, также располагается в одной из городских гостиниц. Он достаточно большой, одновременно здесь проводился не один бой на нескольких татами. Пять рядов амфитеатром для болельщиков в дни соревнований украшали флаги стран-участников. А воздух был просто раскален от наполнявших его эмоций: спортивная злость, азарт, радость победы, горечь поражения…

В Дублине Александра выступала в разделе «фулл-контакт с лоу-киком». На пути к золотой медали первенства мира она провела три поединка по формуле трех двухминутных раундов. Первые два – против представителей Казахстана и Турции – она выиграла уверенно, не оставив судьям шанса на сомнения. А вот финал был очень напряженным. Ее соперницей в решающем бою за высшую ступень пьедестала стала спортсменка из Ирландии. Тяжело было не только физически, но и морально – ждать последнего боя пришлось 8 часов. Тренер сборной по фулл-контакту Магомед Магомедов советовал Саше поспать, но эмоции и переживания не дали ей сомкнуть глаз.

Все это время на связи с девушкой были ее тренер Владимир Леонтьев и мама, их поддержку Саша чувствовала за тысячи километров от дома. В онлайн режиме они стали свидетелями и Сашиной победы, и вручения ей заслуженной золотой медали. Кроме того, Александра Королева на первенстве мира по кикбоксингу стала единственной обладательницей награды «Лучший файтер», которую вручили девушке за лучшую технику ведения боя.

В этом году одиннадцатиклассница будет готовиться к сдаче ЕГЭ и поступлению в санкт-петербургский юридический вуз. Но из спорта уходить Александра не намерена – ее мечта еще не реализована.

 

Самодумова, Г. Билет на пьедестал оплатила чемпионке мира Группа «Илим» / Галина Самодумова // Вестник Усть-Илимского ЛПК. – 2016. – 30 сент.

Фото из домашнего архива Александры Королевой.