История создания футбольной команды

История создания футбольной команды

История создания футбольной команды «Дружба» в посёлке  Железнодорожный 

Исследовательская работа 

«Усть-Илимский район: время и события» 

Автор: Беляев Кирилл  Сергеевич, 

Ученик  8  класса 

МОУ «Железнодорожная СОШ № 1» 

Руководитель: Щербина Лариса Анатольевна, 

учитель физической культуры 

МОУ «Железнодорожная  СОШ № 1» 

 

Введение

        Футбол – самая популярная спортивная игра во всём мире. С этим нельзя поспорить. В футбол играют все: мужчины и женщины, старики и дети. Футбол – игра многогранная. Наблюдая за действиями футболистов с трибун стадионов, восхищаешься красотой и размахом этой игры. Участвуя в футбольном матче, получаешь удовольствие от напряженной борьбы с соперниками, от умения укрощать строптивый круглый мяч, от удачного взаимодействия с партнерами, а от забитого мяча получаешь удовольствие, если выиграешь матч, чествуешь радость.  Выбор темы исследования связан с тем, что я сам страстный футбольный болельщик и люблю играть в футбол. Заниматься  спортом, играть  – это моё любимое дело. 

      Я, Кирилл, ученик 8 класса, учусь в МОУ «Железнодорожная  СОШ №1» с 1 класса, а со 2 класса стал заниматься в спортивной секций по футболу. Футбол – это  не  только  увлекательная  игра,  но  и  отличная  физическая  тренировка,  и  закалка  всего  организма. 

Тренер у меня  Артем Вадимович Шаповал, это молодой, энергичный, добрый с ребятами тренер, любит шутить, сам отлично играет в футбол. Мы все влюблены в тренера и в футбол. Наша  команда носит название «Дружба» мы участвуем в соревнованиях, занимаем призовые места. Моя семья является активным болельщиком нашей команды, родители не пропускают ни одного матча. Первый кто рассказал мне историю нашего посёлка и команды «Дружба», была моя бабушка. Меня заинтересовала история строительства нашего посёлка и создания футбольной команды «Дружба», организатор и первый тренер был Шаповал Вадим Владиморович, мой тренер, Артем Вадимович это его сын, мне захотелось побольше узнать как зарождалась семейная династия. 

      Ученики, родители  рассказывали что, команда «Дружба» в поселке существует довольно давно, еще их отцы, дяди, многие знакомые играли в команде, а тренером у них был «Дед», так они любя звали Вадима Владимировича.  

      Тема исследовательской работы: «История создания футбольной команды «Дружба»  в посёлке Железнодорожный и первый тренер Шаповал Вадим Владимирович. 

       Цель работы: проследить историю создания футбольной команды «Дружба»  в посёлке Железнодорожный, привлечь внимание ребят к истории зарождения футбола в посёлке и к этой игре. 

Для реализации цели работы я решал следующие задачи: 

1.  Выделить этапы строительства посёлка. 

2.  Проследить становления и развития футбольной команды «Дружба». 

Объект исследования стала документальная литература о жителях посёлка, во время строительства города Усть-Илимска. Имеющийся газетный материал в школьном музее.  

         Свою работу я начал с посещения школьного музея, фото из личного архива предоставил мой тренер – Артём Вадимович, информация о детстве, молодости, трудовых делах записана со слов жителей посёлка, друзей, знакомых Вадима Владимировича. 

          Хочу предоставить вашему вниманию свой рассказ: как строился поселок, о жителях. Как создавалась  футбольная команда «Дружба» и первый тренер, которого дети любя звали просто «Дед».  

Материал можно использовать на классных часах, при проведении экскурсий в музее, на родительских собраниях. 

 

Глава 1. Шаповал Вадим Владимирович – тренер команды «Дружба» 

         Родился Вадим Владимирович 13 апреля 1946 года. Голодное послевоенное детство в большой семье, где кроме него еще были три младших сестры. Всё свободное время проводили во дворах, играли, а тогда говорили «гоняли «тряпичный» мяч». В четырнадцать лет пошел работать слесарем в автобазу, после работы была учёба в вечерней школе. Ещё с детства увлёкся футболом, сначала дворовым, потом в спортивной школе. В спортивной школе у нас был уже кожаный мяч со шнурком, лучшим игрокам выдавали футбольную майку и трусы, только для соревнований. Играть любил в защите, но и в воротах стоять приходилось. Затем – армия, служил на дальневосточном флоте на подводной лодке, старшиной второй статьи, торпедистом. Домой из армии, Вадим Владимирович писал, что «все нормально, хорошо, отлично», так писали все ребята, своим мамам, чтобы не волновать родных.  Однажды и с их лодкой случилась «нештатная» ситуация, попросту сказать, произошла авария. Какое это состояние, когда не хватает воздуха, и мысленно уже готовишься к худшему. Но всё обошлось: лодка вернулась к родным берегам. Служба шла к завершению. Это были 60-ые годы, годы ударных комсомольских строек.  

         Всего на несколько дней молодой моряк заехал в Ангарск повидаться с мамой и оттуда махнул по комсомольской путёвке в город ударных комсомольских строек Усть-Илимск.  

 

Глава 2.  История строительства поселка Железнодорожный 

      Январь 1969 года, шло строительство Усть-Илимской ГЭС и железной дороги Хребтовая – Усть-Илимск, в основном ехала сюда одна молодёжь, и несмотря на сильные морозы (40-50 градусов), работа кипела по строительству города, ГЭС, ЛПК, железной дороги. Все грузы для строителей доставлялись по автотрассе Братск – Усть-Илимск. Стройке срочно нужна была железная дорога. И вот на этом участке среди вековых сосен и берез появляется молодой моряк в бушлате, черноглазый, высокий, молчаливый. Да, поначалу молчаливый, как сам потом признавался, «не сразу привыкаю к людям…..». Первое время работал лесорубом. Прогладывали в тайге трассу под будущую железную дорогу, потом монтажником в комплексной бригаде на строительстве искусственных сооружений. Бригада подобралась полностью молодёжная: ребята и девчата, приехавшие со всей страны, одним словом, романтики. А уж романтики хватало на всех! В бригаде, которой руководил Вадим Шаповал, было особенное настроение. Самое главное, конечно, работа (тогда ведь было социалистическое соревнование, и каждый стремился быть первым). Но главное не это. В его бригаде утром и вечером, когда смертельно усталые и грязные молодые люди возвращались на «вахтовке» с работы, звучала песня. И ещё юмор и смех, любили поиграть в футбол, организатором  и капитаном был всегда бригадир. Кроме того, оказалось, что Вадим Владимирович еще и хорошо поёт. Со временем в поселке построили клуб, школу со спортзалом, стадион. И когда на одном из концертов художественной самодеятельности запел Вадим Владимирович, а на стадионе показал себя незаурядным футболистом, его лидерство уже не мог никто оспорить. Этот талантливый парень стал авторитетом для всех. 

       Почему-то сейчас стыдятся упоминать слова «комсомол» и «партия». Но ведь это наша история…И Вадим Владимирович был настоящим комсомольцем, человеком, думающим больше о других, чем о себе, о долге в первую очередь. Любой коллектив выигрывает, когда во главе стоит талантливый руководитель. Таким становится и Шаповал Вадим Владимирович, когда назначают его заместителем начальника СМП – 219, в котором он начинал свою работу. В свободное время, по вечерам, после трудного рабочего дня проводит тренировки для детей. Успевал всё, руководить коллективом, любить футбол и детей. Редко какой руководитель заслуживает такого уважения и доверия, окружающих его людей, какого добился Вадим Владимирович. На его 50-летие его друг, местный поэт Василий Андреевич Поливцев, написал стихотворение «Обыкновенная жизнь», этим самым как бы подчеркнув незаурядность этого человека (я представляю отрывок  из стихотворения) 

Он эталоном был морали, 

Он знал, что можно, что нельзя 

Он пел и люди замирали. 

Тем более его друзья. 

Эго футбольную команду 

В России  знали неспроста – 

Ведь брали кубки и награды 

И брали первые места. 

Он не был в жизни домоседом; 

В футбол играют и сыны. 

Его любовно звали «Дедом» 

Все футболисты – пацаны. 

    Умение подойти к каждому человеку, достучаться до сердца каждого, доброта  и участие расположили к нему многих поселковых мальчишек. Бессменный тренер по футболу команды «Дружба», с добрым прозвищем «Дед». Сколько поколений мальчишек прошло через его руки! Дед помнил всех. С теплотой вспоминал самую первую команду. Валик Морозов работает водителем, сейчас уже и сам дед. Витя Бредихин занимается предпринимательством, некоторых уже, к сожалению, нет в живых. Не забывали своего старшего друга все: писали письма из армии, поздравляли с праздниками, приглашали на свадьбу. Однажды Вадим Владимирович получил сразу четыре приглашения на свадьбу в один день. Сам откровенно признавался, что умер бы, наверное, без этих ребят. Воспитать в каждом из своих   питомцев полноценную личность – вот чего добывался опытный тренер-педагог.

 

Глава 3. История спортивных успехов  команды «Дружба»

       Футбольная команда «Дружба» п. Железнодорожный была создана в 1972 году по инициативе Вадима Владимировича, за 31 год она 19 раз становилась призёром Усть-Илимского района, из них 13 раз чемпионом! 8 раз команда была чемпионом города Усть-Илимска. Принимала участие в 14 чемпионатах Иркутской области, команда всегда занимала призовые места, чемпионское звание выиграла 10 раз. Успешно играла в зональных соревнованиях Сибири, Урала и Дальнего Востока. Команду «Дружба» приветствовали такие города: Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Калининград, Барнаул, Дагестан, Краснодарский край, Красноярск и все города Иркутской области. 

 

Заключение

       Было время, когда «Дед» хотел бросить тренерскую работу, но ребята сами приходили к нему и уговаривали, и все начиналось сначала. Любопытно, что тянулись в команду чаще всего дети из неполных семей, у кого нет отца. И для пацанов-футболистов Вадим Владимирович был другом, учителем, отцом, словом Дед.  

        На первый взгляд Вадим Владимирович казался очень серьёзным, никогда не давал интервью, о себе ничего не рассказывал, не любил хвалебных речей в свой адрес, отказывался от наград и других благ, которые он заслуживал по праву. Его скромность поражала всех.  Воспитал двух сыновей, спортсменов, Артём продолжил дело отца работает тренером в нашей школе – воспитывает юных спортсменов, ребята продолжают участвовать в соревнования, занимать призовые места. В день памяти Вадим Владимировича вся команда собирается, чтобы вспомнить своего первого тренера. Шестой год в городе проводятся соревнования по футболу на приз Шаповала Вадим Владимировича. В школьном музее создан стенд.  

      Я хочу, чтобы ученики больше знали о почётном жителе нашего посёлка, продолжилась семейная династия в воспитании спортсменов, а юные футболисты знали историю поселка, историю создания команды «Дружба» и о первом тренере Шаповале Вадиме Владимировиче. 

      Мне было очень интересно работать по этой теме. Я многому научился, благодаря этому исследованию. Открыл для себя много нового и интересного о любимом виде спорта, о жителях посёлка, о строительстве города. Буду продолжать изучать историю футбола, ведь футбол – моя любимая игра,  продолжу традиции, которые заложил первый тренер и основатель футбольной команды «Дружба». 

 

Список использованных источников

  1. Материалы школьного музея. 

  1. Есенин, К. Футбол. – Москва : «Физкультура и спорт», 1983.