Футбольная команда «Заря» Усть-Илитмской ТЭЦ

Команда, без которой нам не жить!

В спортивной среде нашего города вряд ли кому-то нужно объяснять, что здоровому образу жизни на Усть-Илимской ТЭЦ уделяется самое пристальное внимание. Спортивные коллективы этого энергопредприятия хорошо известны далеко за пределами региона, а некоторые атлеты успешно выступают на международном уровне. Любители же футбола с удовольствием посещают матчи, в которых участвует команда теплоэнергетиков «Заря». Болельщики знают, что вялой игры они явно не увидят. Их любимцы обязательно порадуют острыми моментами и интересными голами.

В этом коллективе с момента его создания сложилась добрая традиция – всегда быть настроенным на победу. Ребята, как правило, борются до конца, если даже, как говорится, игра «не идет».

По счастливому стечению обстоятельств каждый новоприходящий на станцию директор либо сам является спортсменом, либо поддерживает здоровый образ жизни. Традиционно во все времена всегда активно поддерживают футболистов и лидеры профкома. Не являются исключением и нынешние директор станции А. В. Кровушкин и председатель профкома О. Я. Макарьева. Кстати, технический директор теплоэлектроцентрали В. И. Гаврюшенко отлично играет в футбол и является начальником «Зари». Правда, пока из-за травмы в матчах не участвует.

В послужном списке «Зари» немало ярких побед и достижений. Причем не только на городском уровне, где они выигрывали и первенства, и кубки, и чемпионаты. «Заря» – непременный участник всех спартакиад, которые регулярно проводятся в системе «Иркутскэнерго». По северному региону у них практически нет достойных соперников, кроме братских футболистов. С переменным успехом они делят чемпионский титул, а третье призовое место вообще считают за поражение. Выступая на достойном уровне, коллектив «Зари» способствует тому, что в общекомандном зачете Усть-Илимская ТЭЦ на корпоративных спартакиадах практически всегда занимает призовые места.

Костяк, понятно, составляют ветераны, отыгравшие в команде по пять и более лет. К примеру, капитан Александр Трифонов защищает красные цвета «Зари» (в футболках такого цвета они обычно выходят на поле) почти два десятка лет. На производстве он машинист-обходчик высокой квалификации, а на зеленом травяном ковре – серьезная гро­за для ворот соперника. Любит проводить свободное время в кругу семьи и заниматься воспитанием двух дочерей, а при случае – укатить с друзьями на рыбалку. Благо в компаньонах дефицита нет. Еще один ветеран команды С. Морозов также не прочь провести свободное время на Ангаре со спиннингом. На станции Сергей работает машинистом щита управления, а в команде играет в роли полузащитника. Не против отдохнуть с удочкой и двое других ветеранов-полузащитников «Зари» – Виталий Гаврюшенко и Андрей Иванов (который трудится на станции инженером связи). Сравнительно недавно влился в коллектив полузащитник Александр Грязев, но на него команда уже вполне рассчитывает.

Кстати, в защите у «Зари» также играют надежные ребята, причем как ветераны, так и молодежь. К примеру, машинист щита управления Алексей Чалых и машинист-обходчик Леван Чантурия, а также Иван Фролов и другие. В воротах же надежно стоит электрослесарь цеха ТАИ станции Алексей Зарубин.

В нашей короткой беседе с капитаном перед одной из очередных игр тот уверенно заявил, что плохих игроков в «Заре» вообще нет. Тут же с ходу добавил еще две фамилии – Романа Кузьменко и Владимира Родина.

На поле команда – единый организм. От сыгранности, общефизической подготовки, умения предугадывать на интуитивном уровне действия своих товарищей и очередной ход соперника зависит успех матча. Плюс, конечно, спортивная удача. В игре, которую «Заря» блестяще провела совсем недавно, все эти составляющие теплоэнергетики продемонстрировали в полной мере. Они встречались также с весьма достойной усть-илимской командой – «Супермаксом». И те, и другие неоднократно выигрывали чемпионский титул, а на этот раз предстояла борьба за Суперкубок. Каждый коллектив был решительно настроен только на победу. Но в конечном итоге в трудной бескомпромиссной борьбе верх одержала «Заря». В выигрыше оказались и болельщики, пришедшие на этот матч. Драматических, напряженных и захватывающих моментов футболисты им продемонстрировали немало. Голов также было забито достаточно. Когда после финального свистка команды уходили с поля, на табло горело 3:2 в пользу теплоэнергетиков.

Нынешний футбольный сезон неумолимо движется к финишу. Но после его окончания спортсменам отнюдь не придется повесить бутсы на гвоздик до начала следующего. Зимой, чтобы одерживать победы в следующем году, предстоят ин­тенсивные тренировки. К тому же в спортивных залах начнутся встречи команд по мини-футболу. В этом увлекательном виде спорта «Заря» также успешно выступает. В прошлом году, к примеру, на зимней олимпиаде «Иркутскэнерго» завоевали первое место, победив братчан. На летней, правда, им уступили и стали вторыми. Но на то это и спорт. Поражения тоже нужны, чтобы было к чему стремиться.

Александр Геннадьев

Геннадьев, А. Команда, без которой нам не жить! / Александр Геннадьев // Усть-Илимская правда. – 2014. –  27 авг.