Степанов Вячеслав Владимирович – тренер по хоккею с шайбой

Со спортом по жизни

В спортивной среде нашего города, пожалуй, невозможно встретить человека, который бы не был знаком с В. В. Степановым. Но больше других его знают те, кто интересуется хоккеем с шайбой. Ведь именно этой увлека­тельной и зрелищной игре Вячеслав Владимирович посвятил всю сознательную жизнь.

Впрочем, в юные годы он не думал, что отдаст предпочтение какому-то определенно­му направлению. Увлекался всеми видами и мог хоть стометровку пробежать лучше всех, хоть за сборную школы по баскетболу или футболу успешно выступить. В то же время читал, что называется, запоем, а поэтому на уроках литературы всегда отвечал только на «хорошо» и «отлично». После школы спешил в детский клуб «Бригантина», что располагал­ся неподалеку от дома, где ребята играли в шахматы, шашки и другие настольные игры. А поскольку рядом был и стадион, то по вече­рам и выходным нередко приходил сюда, чтобы, в зависимости от времени года, мяч или шайбу погонять.

Казалось бы, после десятилетки парню прямая дорога в физкультурный институт или техникум. Но для родителей, а особенно дяди профессия, связанная со спортом, казалась чем-то несерьезным. Словом, отговаривали, как могли. Взвесив все «за» и «против», при­няв во внимание советы старших, Вячеслав пошел в ПТУ постигать профессию токаря. Ему нравилось, как из невзрачной заготовки получаются нужные в производстве запчас­ти или красивые вещи. Ведь хороший спе­циалист, он, как художник. Может хоть шах­маты, хоть кубок из бронзы выточить, или, к примеру, вазу изваять, которую не стыдно поставить в квартире.

Лидер по натуре, Вячеслав Степанов всегда был там, где нужно что-то организо­вать. Команду ли на соревнования, моло­дежь ли на субботник. И когда после оконча­ния училища он пришел на механический завод, эта черта характера не осталась не­замеченной. Вскоре товарищи избрали пар­ня секретарем комсомольской организации предприятия. А однажды вызвал директор мехзавода П. И. Дудник и попросил поднять на более качественный уровень спорт. Вя­чеслав с энтузиазмом взялся за дело, и вско­ре на заводе появился свой спортзал, ста­дион, оборудованные всем необходимым. Таких, кстати, в то время ни у кого не было. Заводские футбольная и хоккейная команды стали неизменно занимать призовые места как на спартакиадах внутри системы ЛПК, так и на общегородских соревнованиях. Петр Иванович, наблюдая за успехами комсо­мольского лидера, настойчиво советовал ему поступать в высшее учебное заведение, но тот лишь отшучивался. Мол, мне и про­фессия токаря еще не надоела. Быть может, директор в дальнейшем и настоял бы на сво­ем, но точку в их «противостоянии» постави­ла повестка из военкомата.

О службе в армии Степанов распростра­няться не любит. Говорит лишь, что попал в Монголию в общевойсковые части. Заканчи­вал службу в должности старшины роты. Когда начались известные события в Афганиста­не, просился с друзьями в «горячую точку». Но командование заявило, что они нужнее здесь, на месте.

Возвратившись из армии в Усть-Илимск, снова пошел на родной завод и встал к то­карному станку. Вскоре его, как два года на­зад, снова вызвали в кабинет руководителя. Кроме директора П. И. Дудника, там находил­ся председатель профкома Р. П. Шмаль. От них вчерашний солдат узнал, что ему выде­лили квартиру. Попытался было отказаться, мол, семьи пока нет, следовательно, другим жилье нужней. Но парню пояснили, что руко­водству видней, кто предприятию более не­обходим. Снова начались трудовые и спортивные будни.

В это время судьба его сводит с извест­ным в городе тренером С. Ф. Керикешем. Вместе они формируют детские команды по футболу и хоккею с шайбой, которые всерьез заявляют о себе не только на городском, но и на областном уровне. Однако тренерская де­ятельность на общественных началах начи­нает отнимать много времени, и совмещать ее с работой на производстве становится все трудней. Степанов решил уйти с завода на­ставником в ДЮСШ «Лесохимик». Его моло­дежная команда вскоре становится одной из лучших в области. А однажды юные спорт­смены приняли участие в общероссийском первенстве по хоккею с мячом, где вошли в десятку лучших. Проиграли в своей под­группе лишь команде из Новосибирска.

В силу ряда причин хоккей с шайбой в нашем городе тогда стал понемногу угасать. Особое внимание уделялось хоккею с мя­чом. И однажды Степанов понимает, что нуж­но менять место работы. Перешел в ЛПБ слесарем-сантехником. Но без спорта, без азартно горящих в пылу атаки глаз товари­щей он уже свою жизнь не представлял. Поэтому сразу создает на новом месте ко­манду по хоккею, как не трудно догадаться, с шайбой. Семь лет выходил с ней на лед Вячеслав Владимирович. И все эти годы у хоккеистов жила мечта восстановить хок­кейный корт у ДК «Дружба», пришедший в плачевное состояние. И не только восста­новить, но и сделать крытым. Для начала с единомышленниками они создали клуб «Ангара-Илим» имени С. Ф. Керикеша, а воз­главить его поручили сыну известного тре­нера – Андрею. Учредителем же новой орга­низации выступило охранное предприятие «Ангара» в лице директора Г. Н. Калинкина.

Ютились в приспособленном помеще­нии, но было огромное желание работать. Набрали ребят, начали тренироваться. За­тем обратились к руководителю фонда «Илим-Гарант» Л. В. Бажановой с просьбой поддержать их инициативу. Та ответила со­гласием. Не осталось в стороне и руковод­ство Усть-Илимской ТЭЦ, где, кстати, сей­час работает машинистом-обходчиком В. В. Степанов. Возглавлявший на тот момент станцию Ю. А. Матлашевский и средства выделил, и сам в составе команды тепло­энергетиков нередко выходил на лед. Купи­ли форму, начали восстанавливать старые и сооружать новые помещения. Но основ­ное внимание при этом уделяли корту. Глав­ным препятствием на пути к осуществлению мечты было отсутствие средств. И все же благодаря помощи спонсоров объект стро­ился. Поначалу энтузиасты думали, что смо­гут уложиться в три миллиона рублей. На самом же деле было освоено восемь мил­лионов.

Сегодня наш город имеет крытый хоккей­ный корт с развитой инфраструктурой. Таких не то, что по области, в стране по пальцам пересчитать можно. Клуб «Ангара-Илим» объединяет шесть мужских команд по хок­кею с шайбой и четыре детские возрастные группы. На общественных началах здесь ра­ботают пять тренеров и В. В. Степанов в том числе. Энтузиастам удалось пока «выбить» 0,5 тренерской ставки, но начало положено. Еще на корт с удовольствием ходят предста­вительницы прекрасной половины. Ведь для них здесь организована школа фигурного катания.

 – К счастью, нынешний директор Усть-Илимской ТЭЦ А.В. Кровушкин, как и его предшественник, не равнодушен к спорту, – отмечает мой собеседник. – Если обраща­емся к нему за помощью, то всегда ее полу­чаем.

Дома Вячеслав Владимирович также все­гда находит поддержку, которая очень нужна. Ведь на корте он пропадает все свободное время. В семье спорт любит и жена Мария Евгеньевна, и дочь Яна. Кстати, с супругой Степанов познакомился на хоккейном матче, когда та пришла поболеть за любимую ко­манду. Дочь больше времени посвящает во­лейболу как член сборной одного из вузов города. Однако и на льду ее можно встретить достаточно часто.

 – Сейчас у нас мечта сделать корт кругло­годичным, – делится планами на будущее В.В. Степанов. – Думаю, что и она вполне осу­ществима.

Александр Владов

 

Владов, А. Со спортом по жизни / Александр Владов // Усть-Илимская правда. – 2013. – 11 дек. (№ 50). – С. 7 : фот.