Спортивное завтра в Усть-Илимске

Спортивное завтра в Усть-Илимске

     

         В преддверии Сочинской олимпиады Усть-Илимск посетили министр физической культуры, спорта и молодежной политики Иркутской области Павел Никитин и его заместитель Владимир Моисеев. Гости знакомились  со спортивными учреждениями Усть-Илимска.

     В экскурсии по спортивным объектам города министра сопровождали начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Усть-Илимска Валерий Кананчук, депутат Городской думы Анатолий Дубас и руководители спортивных учреждений. В ходе объезда министр подробно ознакомился со спортивной жизнью каждого объекта, в том числе, уточнил ход ремонтов и реконструкций, а также прояснил, какие вопросы требуют особого внимания.  
     Первым местом посещения стал стадион «Юбилейный». Устьилимцам уже известна проблема покрытия футбольного поля – дренажная система частично разрушена, появились глубокие ямы и рвы. Поэтому футбольные матчи пока проходят только на стадионе «Лесохимик». Министр пообещал посодействовать в решении проблемы. Также Павел Викторович внимательно осмотрел помещения стадиона, отметил большое количество дипломов и кубков, заработанных воспитанниками ДЮСШ «Лесохимик».  
     Следующий объект  - бассейн «Олимпиец», который уже не один год находится в ремонте. На сегодня здесь установлены новые фильтры и оборудование оборотного водоснабжения, отремонтированы раздевалки и душевые, заменена сантехника и кровля над большой чашей. Изучая проделанную работу, Павел Викторович особое внимание уделил качеству ремонта и срокам выполнения обязательств подрядчиков.

     С особым интересом министр ознакомился с работой детского оздоровительного лагеря «Лосёнок». Уровень работы персонала в «Лосенке» он оценил высоко.  
    Далее министр посетил дома спорта «Гренада» и «Юность», побывал на тренировке клуба исторического фехтования «Кельт» и в клубе самбо и дзюдо. Затем делегация отправилась на крытый корт. Министр отметил относительно невысокую стоимость сооружения и выразил готовность рассмотреть проект крытого корта Усть-Илимска как модельный для всей области. Завершили знакомство со спортивным объектами города бассейн «Дельфин» и спортивные залы школы №8. Министр изучил техническое состояние зданий, а также отметил популярность секций и достижения воспитанников.  
     Итоги рабочего визита Павел Викторович подвел в рамках пресс-конференции. В первую очередь министр отметил профессионализм работников спортивной сферы и дал высокую оценку их деятельности: «Мне было приятно познакомиться с удивительными людьми, которые живут и работают в Усть-Илимске. В вашем городе очень много неравнодушных к своему делу профессионалов. Это активные, целеустремленные люди, любящие свою работу. Рад сообщить, что мы нашли общий язык с руководством управления физкультуры, спорта и молодежной политики и определили первоначальные шаги по взаимодействию. Посмотрев все объекты спорта, я убедился, что в Усть-Илимске очень сильные спортивные традиции. Есть хорошая база и город много делает, чтобы ее сохранить и преумножить. Конечно, есть моменты, в которых нужна помощь правительства области. И губернатор, и я лично занимаем в этом вопросе активную позицию – мы будем помогать развивать как массовый спорт и спортивную инфраструктуру, так и спорт высших достижений».  
     Общественность, присутствующую на пресс-конференции, интересовали разные темы. Так, депутат городской думы Олег Афанасов обозначил вопрос установки многофункциональных спортивных площадок в городе. «Развитие дворового спорта – это один из эффективных способов привлечь молодежь к спорту и здоровому образу жизни, - считает Павел Викторович. – На область в этом году выделено 10 таких площадок. Одна из них точно будет установлена в Усть-Илимске, думаю, что сюда мы сможем отправить еще одну площадку. На следующий год работа по обеспечению многофункциональными спортивными площадками продолжится». Кроме этого, Павел Викторович пообещал, что в регионе будет развиваться адаптивный спорт для людей с ограниченными возможностями. Главное, подчеркнул министр, чтобы в этом были заинтересованы муниципалитеты и вовремя подавали заявки на финансирование этого рода деятельности. В теме развития массового спорта, Павел Викторович ответил на вопрос о судьбе футбольного поля на стадионе «Юбилейный». «На следующий год мы должны сделать хотя бы одно полноценное футбольное поле в Усть-Илимске. Это будет совместная работа министерства и города на основе софинансирования. Главное, чтобы местные власти подготовили необходимые документы. Я уверен, что с этим будет все в порядке». 
      В завершение встречи министр спорта вручил награды устьилимцам за значительный вклад в развитие спортивной жизни города и района. В числе награжденных тренеры-преподаватели ДЮСШ «Лесохимик» Лидия Веревкина, Андрей Гунин, Валентина Иванова и тренер-преподавателю районной ДЮСШ Виктор Щербин. 

Пресс-служба Администрации города при содействии редакции газеты «Вестник Усть-Илимского ЛПК»