Олимпийский факел в Усть-Илимске

Олимпийский факел в Усть-Илимске

      Эстафета олимпийского огня «Сочи-2014» началась 7 октября 2013 года. Она побывает во всех столицах субъектов Российской Федерации, а завершится 7 февраля 2014 года в день открытия зимней Олимпиады. В истории Игр эстафета «Сочи-2014» - самая крупномасштабная. Совсем недавно олимпийский факел пронесли по иркутской земле. Иркутяне могли увидеть это историческое событие своими глазами, а жителям отдаленных городов области оставалось только наблюдать за действием по телевизору и мечтать о том, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте.

          Мечтам свойственно сбываться. Нет, олимпийский маршрут не претерпел изменений для того, чтобы порадовать устьилимцев. Но олимпийский факел все-таки побывал в нашем городе. Произошло это благодаря руководителю исполкома партии «Единая  Россия»  Ирине  Кетровой.

       По счастливой случайности факелоносцем на дистанции 059 в Иркутске был зять Ирины Владимировны – Вячеслав Дроздов, член Общественной палаты Иркутской области. Все участники эстафеты после прохождения дистанции на память в подарок получили олимпийскую форму, а факел, по желанию, могли выкупить. Что, собственно говоря, Вячеслав и сделал. Совершенно естественно, что Ирина Владимировна захотела привезти символ Олимпийских игр в родной город. За 10 дней, что факел пробыл в Усть-Илимске, к нему могли прикоснуться, сфотографироваться с ним на память сотни людей. Олимпийский факел погостил в лицее, СРЦ, доме-интернате, ПУ-66, на турнире северных городов по волейболу, в спортивной команде пенсионеров, которые представляли наш город в области.

       В школе № 8, известной своими спортивными достижениями, состоялся открытый олимпийский урок, на который были приглашены почетные гости - мэр города Усть-Илимска Владимир Ташкинов, тренер по боксу Борис Насртдинов со своими воспитанницами, Ирина Кетрова.

       Откуда пошли Олимпийские игры, что означают кольца Олимпиады, каков девиз предстоящих Игр – эти и другие вопросы задавала присутствующим ведущая урока и директор школы Светлана Александровна Асташова. Свои знания в этой области продемонстрировали не только ученики, но и мэр города, бывший спортсмен.

        Впрочем, урок больше походил на спортивный праздник, где показывали свое мастерство юные гимнасты – воспитанники старейшего тренера-преподавателя по гимнастике Александра Ивановича Саенко, выступали преподаватели, ученики.

      И вот, наконец, долгожданный момент – фото на память с олимпийским факелом. Всем хотелось хоть на минуту прикоснуться к спортивной реликвии, хотя бы в мечтах представить себя участником Олимпиады. А что, мечты сбываются, а ребята восьмой школы неоднократно становились победителями в Президентских состязаниях. Кто знает, может быть, когда Игры опять будут проходить в нашей стране, кто-нибудь из них и впрямь будет участником Олимпиады.

Татьяна РЫЧКОВА, «Усть-Илимская правда». -  23.12.2013г.