ЧЕМПИОНКА РОССИИ

ЧЕМПИОНКА РОССИИ

Спорт прочно вошел в жизнь Инны Сагайдаковской, инструктора по спорту ОП «Ангара». Инна — мастер спорта,  чемпионка России по любительскому боксу, завоевала «золото» на Чемпионате России.

Инна Сагайдаковская родилась и выросла в поселке Невон. В детстве она была бойкой девчонкой, задирой и нередко дралась с мальчишками. В восьмом классе, когда дочь победила в легкоатлетическом кроссе, родители решили, что ей нужно заняться спортом. В девятом классе Инна пришла к тренеру по лыжам Алексею Красилову, который дал ей понять, что для большого спорта она уже «старовата»: опоздала по возрасту лет на пять. Но, взглянув на решительную девчонку, тренер спросил: «А желание заниматься есть?». Услышав утвердительный ответ, Алексей Красилов сдался: «Ладно, походи, посмотрим, что из тебя выйдет». На второй день занятий, увидев, как Инна уверенно стоит на лыжах, тренер похвалил девушку и сказал, что у нее хорошие для спортсменки данные.

Через три месяца Инна Сагайдаковская уже обгоняла на дистанции девушек, которые занимались лыжами по три года. Потом были победы на городских и областных соревнованиях. «Лыжи — очень тяжелый вид спорта, — считает Инна. — Здесь нужна не только выносливость, но и физическая сила, иначе не достичь желаемых результатов». После окончания школы Инна поступила в филиал ИГПУ (ныне филиал ВСГАО) на факультет физической культуры. После первого курса девушке предложили обучение в школе олимпийского резерва города Омска, но родители не решились отпустить дочь в другой город.

Боксом Инна Сагайдаковская начала заниматься, скорей, из спортивного интереса, чем осознанно. Когда-то отец советовал ей выбрать этот вид спорта, но она тогда наотрез отказалась, считая, что бокс не для женщин. А на четвертом курсе поспорила с парнем, что через месяц тренировок победит на ринге девчонку своей весовой категории, кандидата в мастера спорта. Раздобыв телефон тренера Бориса Насртдинова, Инна позвонила ему и получила отказ. «Я девчонок не тренирую», — категорично заявил тренер. Тогда Инна обратилась к воспитаннику Насртдинова, мастеру спорта Евгению Реджепову. «Поначалу было тяжко, приходила домой с тренировок вся в слезах, в синяках, — рассказывает Инна. — Однажды здорово напугала маму, когда мне сломали нос. Она тогда категорически заявила, что бокс нужно бросать. Я посидела дома дня три и снова пошла на тренировку. Без спорта я уже не могу. Несмотря на большие физические нагрузки, спорт для меня — огромное удовольствие, выплеск энергии, адреналин».

В 2007 году Инна Сагайдаковская одна, без тренера, поехала в Находку на свои первые соревнования по боксу. По словам Инны, через 15 секунд после начала раунда она отправила свою соперницу из Улан-Удэ в нокдаун. В этом же году при финансовой поддержке бывшего мэра Усть-Илимского района Инна с тренером побывала на сборах в Одинцово Московской области. В 2008 году Инна стала третьей на Чемпионате России в Рыбинске. Потом была серебряная медаль на Чемпионате России в Нижнем Тагиле, и «золото» на Кубке России в Оренбурге. «Бои были жесткие, — рассказывала спортсменка. — Победы досталась нелегко, потому что соперницы были опытные, титулованные. Огромное спасибо спонсорам, благодаря которым я смогу участвовать в международных соревнованиях: Охранному предприятию «Ангара», где я работаю, и областному комитету по физкультуре и спорту».

По иронии судьбы Борис Насртдинов, который когда-то сказал Инне, что девчонок он не тренирует, уже много лет является ее тренером. «Результат у нас «пошел» почти сразу, — сказал Борис Николаевич. — Инна — трудолюбивая спортсменка, с характером, с амбициями. Не любит проигрывать, боец по характеру. Бывает, мы спорим, даже ссоримся, но всегда личные амбиции отбрасываем в сторону, когда дело касается работы. На соревнованиях я даже больше переживаю, чем Инна. И беспокоят не столько ее соперницы, сколько судьи. Никогда не знаешь, как они к нам отнесутся».

Инна Сагайдаковская — член сборной России по боксу. Сборная для Инны - вторая семья. Но каждый раз, когда приходится уезжать из дома на сборы, Инна переживает, как мама будет управляться без нее по хозяйству. В своем доме работы хватает: и воды принести, и дров наколоть, а еще огород. Вся надежда на старшую сестренку Елену. У Инны много друзей. Поначалу их несколько шокировало, что она выбрала именно бокс. Теперь они искренне болеют, когда она участвует в соревнованиях, и с нетерпением ждут ее возвращения домой. Вместе ходят на дискотеки (Инна любит танцевать), отмечают ее победы на турнирах. Дома Инна бывает редко. Мечта Инны —  победить в кубке Мира. Пусть ее мечта сбудется!

Вестник  Усть-Илимского ЛПК. – 2010. – 26 мая.- С.4.