СтраницаПравоохранительные органы

Из истории правоохранительных органов

     В марте 1967 года в Усть-Илиме было образовано поселковое отделение милиции, подчинявшееся Братскому районному отделу внутренних дел. Возглавил отделение В.Ф. Горкин. Первыми милиционерами на усть-илимской земле стали следователь В.Н. Баранов, паспортист Т.И. Панкова, автоинспектор В.П. Могилевцев, инспекторы уголовного розыска – А.Г. Ревенко, Э.И. Орух, инспектор госпожнадзора Ю. Мухомадиев, участковые – Я.Д. Гадро, Н.П. Шмаргун, А. И. Булгаков.

     В феврале 1968 года был образован Усть-Илимский район. Одновременно началось создание Усть-Илимского районного отдела внутренних дел (РОВД). Приказ № 071 УООП Иркутской области  от 13 мая 1968 года  о создании Усть-Илимского РОВД  со штатом в 46 сотрудников стал первым приказом в официальной истории усть-илимской милиции. Дежурная часть как самостоятельное подразделение было образовано в 1969 году. Район обслуживания насчитывал 13 населенных пунктов: Кеуль, Невон, Туба, Седаново, Эдучанка, Кедровый, Ершово, Бадарма и поселки, которые потом попали под затопление - Тушама, Воробьево, Банщиково, Едарма, Ката.

     В 1979 году для милиции было построено здание по улице Гайдара 2а, где располагается левобережный отдел милиции. Современное здание милиции, расположенное в правобережье по ул. Декабристов, 2 , построено в 2000 году.

     В связи с  разделением Усть-Илимского района на непосредственно город Усть-Илимск и Усть-Илимский район, разделилась и милиция. Для обеспечения правопорядка 1 апреля 1993 года на территории Усть-илимского района был создан районный отдел внутренних дел. А городской отдел внутренних дел в январе 1995 года был преобразован в Управление внутренних дел.

     В разные годы руководители усть-илимской милицией: Виктор Иванович Звонков ( 01.03.1968 г. - 01.03.1969 г.); Михаил Афанасьевич Долгов (01.03.1969г. - 14.10.1975 г.); Виктор Иванович Литвинов (14.10.1975 г. - 1.03.1979 г.);      Виктор Никифорович Былин (01.03.1979 г. - 23.07.1982 г.); Иван Дмитриевич Куклин (23.03.1982 - 10.12.1990); Анатолий Михайлович Кузин ( 10.10.1990г - 14.03.1993 г.); Игорь Германович Гранат (14.07.1993г - 20.08.1998г.); Виктор Николаевич Сафронов (08.1993г. - 25.02.2001г.); Геннадий Николаевич Калинкин (25.02.2001г. - 25.02.2005г.); Валерий Николаевич Палеха (25.02.2005 г. – 30.06.2011 г.).

    В 2011 году произошло реформирование системы МВД. В марте 2011 года вступил в силу новый Федеральный закон «О полиции». В МВД началась внеочередная переаттестация личного состава и сокращение. Приказом ГУ МВД России по Иркутской области ОВД по Усть-Илимскому району и УВД по г. Усть-Илимску были объединены в Межмуниципальный отдел МВД России «Усть-Илимский». С 30 июня 2011 года начальником межмуниципального отдела был назначен майор полиции Николай Сергеевич Попов.