Ткаченко Александр Васильевич – ветеран Усть-Илимской ГЭС

Жизнь прожита не зря

Включая по вечерам компьютер, А. В. Ткаченко и предположить не в силах, с кем на сей раз придется пообщаться в Интернете. Родных, друзей и просто хороших знакомых жизнь разброса­ла по разным уголкам планеты. Одни перебрались в Америку или Израиль, другие обосновались в Германии или уехали в республики бывшего Союза. Две дочери хоть и живут в России, но к ним надо добираться не час и не два...

Сам Александр Васильевич сибиряк не коренной. Родился и вырос в Молдавии в сельской местности, которая сегодня входит в состав Приднестровья. Еще мальчишкой он познал, что такое труд на колхозных полях и в садах. Вместе с такими же пацанами. Саша на каникулы устраивался в одну из полеводческих бригад. В младших классах им доверяли разве что тяпки, чтобы прополоть сорняки, но в 14 лет они уже управляли лошадьми, перевозя ящики с овощами и фруктами. А в старших классах парни получали неплохие деньги, устраиваясь на лето прицепщиками или помощниками комбайнеров. Они не просили у родителей деньги на дорогие игрушки, а покупали их сами на кровно заработанные. Алек­сандр Васильевич до сих пор хорошо помнит, как после очередной уборочной страды приобрел себе мотоцикл ЯВА-350. Аппарат по тем временам более чем достойный.

 Правда, покататься на нем так толком и не получилось, так как времени постоянно не хватало, – с ностальгической улыбкой рассказывает А. В. Ткаченко. Сначала по линии ДОСААФ пошел на курсы парашютистов. Возили нас на аэродром за 80 километров, и на момент окончания школы у меня уже было более десяти прыжков. Окончив 11 классов, поступил в Днестровский энергетический техникум, где тоже было не до мотоцикла.

Однако окончить учебное заведение Ткаченко не дала повестка из военкомата. Служить попал в спецназ ГРУ, куда слабаков, как известно, не берут. Для крепкого сельского парня ночные и дневные стрельбы, многокилометровые марш-броски, постоянные напряженные тренировки тем более не были в тягость. Он всегда был в числе первых и потому демобилизовался с должности заместителя командира взвода.

Восстановившись осенью в техникуме, Александр лишь полгода посещал учебные аудитории. В марте их курс отправили на практику. Прибыв на место, ребята узнали, что им предстоит участвовать в строительстве подстанции, которая будет подавать электроэнергию в Болгарию. Ткаченко тут же назначили бригадиром студенческого отряда. По сути, строительство начиналось с нуля. Вначале парни участвовали в подготовке котлована, а затем монтировали железобетонные конструкции. Вернулись в «альма матер» лишь через полгода уже вполне квалифицированными строителями. Ка­залось, не успели оглянуться, как пришло время защиты диплома.

– Адресов, куда можно было попасть по распределению, было достаточно, – продолжает А. В. Ткаченко. – Но мы с группой ребят решили во что бы то ни стало попасть в легендарный «Братскгэсстрой».

Товарищам Александра, решившим податься в суровую снежную Сибирь, «зеленую улицу» дали практически сразу. А вот ему, чтобы добиться желанного направления, пришлось проявить мужской характер. Перспективного выпускника упорно не хотели отпускать на далекие стройки и всячески уговаривали остаться в солнечной Молдавии. «На ковре» перед комиссией по распределению он стоял несколько раз. И когда в его снова спросили: «Куда?», а он ответил: «В «Братскгэсстрой»!», вершители студенческих судеб решили, что у парня «не все дома» и дали соответствующее направление.

В начале 70-х Усть-Илим представлял собой одну огромную строительную площадку, «нашпигованную» различными монтажными организациями. Александр Ткаченко устроился электромонтажником в одну из бригад УСМСП. Работа, по сути, знакомая со студенческой поры. Их бросали на различные объекты, но особо запомнились наиболее крупные – камнедробильный завод, гравсортировка и бетонный завод. Двух последних уж нет, а на первом до сих пор работает некоторое оборудование, смонтированное руками А. В. Ткаченко.

За довольно короткое время Александр Васильевич прошел в строительной организации путь от электромонтажника до прораба. Но в 1974 году директор строящейся Усть-Илимской ГЭС П. М. Юсим предложил ему перейти на станцию, где еще предстояло выполнить огромный объем строительно-монтажных операций. В ранге старшего инженера Ткаченко стал курировать электромонтажные работы на ряде объектов и заниматься их приемкой в эксплуатацию.

В новой должности, начиная с первых дней, забот значительно прибавилось. Зима выдалась морозная, что в принципе для наших мест тогда было в порядке вещей. Монтаж­никам предстояло в районе Толстого мыса выполнить переход 500-киловольтовой линии электропередач, а курировал объект Александр Васильевич. Протяженность переходного плеча около километра, вес провода сечением 500 квадратных сантиметров несколько сотен тонн. Каким образом его перекинуть через Ангару на такое расстояние, никто не знал. Попытки перетянуть баржей провалились, так как потоком бурлящей и ревущей воды ее сносило вниз. Но выход все же нашли. Вначале вертолетом с берега на берег перебросили тонкий трос, им перетянули более толстый стальной канат, которым в свою очередь при помощи мощных лебедок пере­тащили провода электролинии.

Но не только объекты, относящиеся непосредственно к гидростанции, приходилось курировать А. В. Ткаченко. В то время из зоны затопления как в нашем, так и Нижнеилимском районе выводили совхозы и колхозы. Обустроить селян на новом месте в части электроснабжения также входило в задачу гидроэнергетиков. Оборудование доставлялось железной дорогой, автомобилями и водным транспортом. Не одну тысячу километров, сопровождая его, проехал и проплыл Александр Васильевич.

Следует признать, редко какая крупная стройка в молодом городе обходилась тогда без участия ГЭС. Вспомним, к примеру, водоочистные сооружения, которые расположены на одной из сопок в левобережье. Их начали строить в 70-х, но потом забросили. Жители же получали воду из речушки Мостик, которая не отличалась качеством. Гидроэнергетики взялись за решение проблемы, хотя запустить объект в эксплуатацию было весьма непросто. Оборудование за 10-летний простой уже частично растащили, что-то пришло в негодность, что-то устарело. Но «гэсовцы» справились с задачей: не только создали целый цех по водоснабжению левобережья, но и длительное время его эксплуатировали. Затем объект передали в ведение коммунальных служб города.

– В этот же период за счет ОАО «Иркутскэнерго» было начато возведение музыкальной школы (ныне это школа искусств) рядом с ДК им. Наймушина, - вспоминает А. В. Ткаченко. – Ничего подобного до сих пор в Иркутской области не строилось. Нам приходилось дневать и ночевать на этом объекте. И, считаю, усилия не были напрасными.

И с ним нельзя не согласиться. Старожилы города, наверное, помнят, с каким фурором открывали «музыкалку». Некоторые тогда в самый торжественный момент даже прослезились, увидев в зале два белоснежных рояля. А скольких трудов стоило их заказать и доставить из Москвы знает, пожалуй, только Ткаченко и его товарищи.

В «лихие» 90-е отдел капитального строительства Усть-Илимской ГЭС, которым руководил Александр Василье­вич, также не сидел без дела. Несколько высотных домов, построенных совместно с теплоэнергетиками в районе ма­газина «Рябина» и Обелиска, тому яркое свидетельство.

Сегодня ветеран труда и «Иркутскэнерго», заслуженный работник Минтопэнерго России А. В. Ткаченко на заслуженном отдыхе. На нечастых встречах с такими же ветеранами-энергетиками, вспоминая былое, он лишний раз утверждается в мысли, что жизнь ими прожита не зря.

Александр Геннадьев

Геннадьев, А. Жизнь прожита не зря  / Александр Геннадьев // Усть-Илимская правда. – 2014. – 5 марта (№ 10). – С. 7 : фот.