Площадка для активного отдыха детей открылась в первом микрорайоне

Детям Усть-Илимска от En+Group
Компания En+ Group – крупнейший в стране производитель алюминия и электроэнергии активно участвует в улучшении качества жизни в городах присутствия бизнеса. В частности, одним из направлений работы является поддержка инфраструктуры и развитие общественных пространств. Эту программу в свое время инициировал основатель компании Олег Дерипаска. В рамках соцпрограммы En+ Group в разные годы были построены лыжные базы, ледовые арены и детские ледовые городки, оказана помощь в строительстве и обустройстве детских учреждений. В планах благоустройство территории вокруг плотины Иркутской ГЭС и создание там зоны отдыха для горожан. Усть-Илимск также стал частью масштабной программы – здесь появилась большая уличная площадка для активного отдыха детей и подростков. В торжественном открытии нового спортивного городка, которое состоялось 12 октября, приняли участие первые лица города и представители En+ Group.
Сегодня просто не узнать бывший пустырь за седьмой школой в первом микрорайоне города – еще совсем недавно здесь была лишь высокая трава да разный хлам. Теперь же здесь красуется большой игровой комплекс, площадью 475 квадратных метров. Начала церемонию открытия Анна Щекина, мэр города Усть-Илимска: «Сегодня действительно очень важное событие! Замечательная, современная спортивная площадка для ребятишек готова! Хочу сказать большое спасибо En+ Group – компании, которая организовала нам эту площадку, чтобы наши дети могли заниматься спортом здесь, играли, развлекались, проводили время с друзьями!». Глава города вручила благодарственные письма директору Усть-Илимской ТЭЦ Виталию Гаврюшенко и директору Усть-Илимской ГЭС Евгению Стрелкову.
После приветственных речей торжественно перерезали традиционную ленточку, затем взрослые осмотрели площадку, а дети – принялись испытывать на прочность все элементы. Нужно отметить, главным условием при выборе поставщика элементов площадки была безопасность всех конструкций. И это условие было соблюдено – детали площадки изготовлены из современных материалов, имеющих большой срок службы и высокое качество. На игровой продумано все до мелочей и поэтому будет безопасно даже малышам.
Виталий Гаврюшенко, директор УИ ТЭЦ (входит в состав En+ Group): «Одним из ключевых направлений социальной политики нашей компании является именно развитие городов, где находятся предприятия, входящие в состав En+Group. Усть-Илимск не стал исключением, тем более, что в нашем городе есть несколько таких компаний – это ГЭС, ТЭЦ, «Разрез Жеронский», «Иркутская электросетевая компания». У нас возник вопрос, каким образом необходимо украсить как-то жизнь наших жителей. И совместно с Администрацией города было принято решение о строительстве такой новой современной детской игровой площадки. Эту площадку мы сделали достаточно быстро, причем общие затраты на площадку составили около 5,5 миллионов рублей. Я надеюсь, что эта площадка будет очень долго функционировать и приносить жителям города только радость и хорошее настроение».
Провести с пользой для здоровья свой досуг здесь могут дети от 3 до 14 лет. Горки, канатные элементы, разнообразные качели, игровой домик, спортивная лазалка «Медуза» – скучно точно не будет! И это уже на открытии подтвердила местная ребятня. Иван: «Мне нравится этот домик – можно лазить по нему. Есть разные качели, канаты – мне все очень нравится! Думаю, что поле школы мы с друзьями тут каждый день будем играть. Классно, что такое у нас в городе появилось и классно, что прямо возле моей школы и я тут ещё рядом живу». Ксения: «Площадка очень классная, нам очень нравится. Вот бы еще не сломали ничего, а аккуратно использовали все это. Я хочу, чтобы сохранили ее на много-много лет». Нина Павловна, жительница города: «Красиво теперь здесь! Здорово! Детишки рады, я смотрю. Моя внучка вообще в восторге. Такого еще в городе у нас не было. Думаю, теперь мы тут будем частыми гостями. Так замечательно, что наш любимый Усть-Илимск становится лучше, красивее, очень хорошо». Глеб: «Мне эта площадка очень нравится, потому что тут можно лазить, прыгать,  бегать и даже если падаешь, то не больно».
А падать действительно не больно, потому что проектом предусмотрено специальное покрытие для площадки – искусственный газон – это мягкий, комфортный и долговечный материал. Для родителей предусмотрены удобные лавочки, где они спокойно могут отдохнуть, пока их дети резвятся. У каждой лавочки для соблюдения чистоты установлены аккуратные урны. Любовь Валерьевна, молодая мама: «Это восторг! Очень хороший спортивный комплекс! Сами видите, как ребятишки наши играют – дружно, видно, что им очень нравится. А это самое главное! Разнообразие всех этих качелей для маленьких совсем детей, и для деток постарше – это очень хорошо придумано – можно всем поместиться. У меня двое детей – и младший сын, и старшая дочка вот даже не хотят уходить, хотя уже пора бы – сегодня холодно. Думаю, что теперь это будет нашим любимым местом для прогулок. Приятно, что и о нас, родителях, позаботились – лавочки удобные поставили. Надеюсь, что несознательные горожане не испортят подарок. Надо беречь такую красоту – для нас же делают. Спасибо большое всем причастным!».
Силами Администрации города по периметру площадки установлены столбы освещения – электричество уже подведено, поэтому в темное время суток будет светло. Евгений Стрелков, директор УИ ГЭС: «Это проект будущего, а сегодня первая ласточка. Для того, чтобы будущее заработало, нам всем необходимо поддерживать партнерские отношения – в этом залог успеха, нашего и города. Я обращаюсь ко всем жителям нашего города. Я думаю, что эта площадка действительно будет работать, приносить радость детям, прежде всего, и их родителям. Ну и особая просьба, конечно, беречь вот это детище, потому что это действительно красота, это дизайн, это новое веяние в оформлении городской инфраструктуры».
Усть-Илимск преображается на глазах. В это вкладываются большие силы и средства. И наша общая задача бережно относиться к этому и сохранить все в целости. А для дополнительной безопасности детей и для сохранения оборудования здесь установлено круглосуточное видеонаблюдение, подключенное к системе ЕДДС.
Железовская Марина 
 
Железовская, М. Детям Усть-Илимска от En+Group // ЧТОгде Усть-Илимск. – 2020. – 21 окт. (№ 41). – С. 2 : фот.