Она уже вошла в историю мирового бокса

Она уже вошла в историю мирового бокса

Счастливым оказался 2017 год для нашей землячки – профессионального боксера Инны Сагайдаковской. Уроженка поселка Невон Усть-Илимского района стала полноценной чемпионкой мира!

Поединок за высокий титул состоялся 30 декабря 2017 года Казахстане, в г. Алматы. Проходил он в андеркарте боя известной казахской боксерши Фирузы Шариповой. Посмотреть на зрелищный поединок представительниц профессионального женского бокса собралось семь тысяч болельщиков!  

Напомним, Инна Сагайдаковская провела на профи-ринге шесть поединков, все стали победными. В последнем бою, проходившем в Испании с Марией Линдберг (Швеция), судьи единогласно присудили Инне победу и титул WBC Silver. Так наша землячка стала претенденткой на золотой пояс чемпионки мира. Вот только потенциальную соперницу нашли не сразу…

– Изначально мы планировали поединок со спортсменкой из ЮАР Мапуле Нгубане, но наши южноафриканские партнеры не предоставили вовремя все документы в офис WBC, – прокомментировал ситуацию в интервью казахскому журналисту менеджер Инны Сагайдаковской Андрей Токарев. – Тогда мы вышли на германских профи и без особых проблем нашли Инне очень хорошую соперницу. Дженнифер Ретцке – мастер высочайшего уровня. Она согласилась. Повлияла как финансовая сторона вопроса, так и пояс по линии WBC, которая является самой престижной в мире. Ретцке в последних поединках дважды дралась за полноценный титул WBC. Всего лишь по очкам она уступила гегемону женского бокса Сесилии Брекхус и достойно смотрелась в поединке с чемпионкой мира Микаэлой Лаурен. И если южноафриканка была для нас «темной лошадкой» и мы толком не знали, получится ли бой с нею интересным, то по немецкой спортсменке было видно, что в Алматы нас ожидает очень зрелищный поединок! 

Так все и вышло. Наша землячка с большим преимуществом одержала победу, став всего за семь боев чемпионкой мира! Этот факт можно отнести к достижениям, достойным книги Рекордов Гиннеса России.

Как рассказал менеджер Инны, новоиспеченная чемпионка мира WBC в полусреднем весе  может уже в апреле-мае провести объединительный бой с костариканкой Ханной Габриэль, обладающей поясами WBA и WBO. Супер-бой пройдет в США или Коста-Рике.

– Сейчас мы рассматриваем варианты, с кем и когда Инне боксировать дальше, – продолжает Андрей Токарев. –  Сначала мы планируем организовать ей супер-бой с Ханной Габриэль в категории до 69 кг. Следующей соперницей планируем Крис Намус из Уругвая ЧМ IBF. «Ледяная Королева» (так называют боксеры Инну Сагайдаковскую) может стать первой российской абсолютной чемпионкой мира по боксу. Если судьба удачно сложится и Сагайдаковская станет абсолютной чемпионкой, то не исключена возможность проведения боя против Сесилии «Первой леди» Брейхус (32-0), обладающей поясами WBA, WBC, WBO, IBF и IBO. Противостояние между двумя абсолютными чемпионками может стать боем года…

– Своей победой я обязана многим людям, и в первую очередь – «Группе Илим» в лице зам. генерального директора по производству Группы «Илим» Александра Позднякова и директора по защите активов Группы «Илим» в Усть-Илимске Геннадия Калинкина, – говорит Инна Сагайдаковская. – Я очень благодарна Группе «Илим» за моральную и финансовую поддержку! Свою победу я также посвящаю своему папе, который недавно ушел из жизни. Мне было очень тяжело пережить боль невосполнимой утраты, но я смогла собраться и доказать самой себе, в первую очередь, что мы, сибирячки, – сильные и мужественные девчонки…

После триумфальной победы Инна вернулась в родные края и сразу вышла на работу в ОП «Ангара». Сейчас она в отпуске и просто отдыхает. Иногда играет в волейбол, катается на лыжах, проводит встречи со школьниками. Планирует провести мастер-класс по боксу для воспитанников Центра социальной помощи семье и детям.

В середине февраля Инна вновь уедет в Москву, где пройдет фотосессия «Ледяной королевы» с настоящими волками. А затем – очередные усиленные тренировки.

- Я чувствую, что уже в этом году могу стать абсолютной чемпионкой мира. Надо только выиграть у своих сильных соперниц, – улыбается наша Ледяная королева. 

Мы тоже верим в тебя, Инна, и очень тобой гордимся! Удачи!

 

Иванишина, Н. Она уже вошла в историю мирового бокса / Наталья Иванишина. – Вестник Усть-Илимского ЛПК. – 2018. – 26 янв. (№ 1). – С. 1 : фот.